UA
 

Журналисты, спортсмены и артисты в парламенте: рай для идеалистов? - ВВС Україна

BBC Україна на русском,  3 августа 2012, 23:06
0
55
Журналисты, спортсмены и артисты в парламенте: рай для идеалистов? - ВВС Україна
Фото: segodnya.ua

Нынешняя предвыборная кампания ознаменуется не только участием самых известных украинских спортсменов и представителей искусства, но и журналистов.

Нынешняя предвыборная кампания ознаменуется не только участием в ней двух известных украинских спортсменов - Андрея Шевченко и Виталия Кличко, писательницы Марии Матиос, актеров Остапа Ступки и Богдана Бенюка, певицы Таисии Повалий, но и большей активностью журналистов, которые будут бороться за депутатский мандат не только в партийных списках, но и в мажоритарных округах.

Причем, все эти журналисты будут представлять политические силы, противостоящие правящей Партии регионов.

Больше всего представителей медиа будут баллотироваться на выборах от объединенной оппозиции "Батькивщина" или при ее поддержке. Некоторые из них будут участвовать в предвыборной кампании не впервые - Андрей Шевченко, Владимир Арьев, Юрий Стець, Виктор Уколов. К этому списку присоединятся генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий (избирательный спискок "Батькивщины"), Татьяна Черновол (будет баллотироваться на Львовщине), Константин Усов (его ждет Одесская область), крымский журналист Леонид Пилунский.

На втором месте по привлечению журналистов к участию в выборах - партия УДАР Виталия Кличко. По ее списку будут баллотироваться действующие депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк, входящие во фракцию НУНС, Виталий Чепинога, который долгое время был в команде Юлии Тимошенко, а также пресс-секретарь партии УДАР Оксана Зиновьева, которая в свое время работала на телеканале 1+1.

В "Свободе" в первую пятерку вошел спортивный журналист, который также работал на 1+1, Игорь Мирошниченко, однако в последнее время он сосредоточился на партийной работе. В "Нашей Украине" - бывшая телеведущая и пресс-секретарь президента Ющенко Ирина Ванникова.

"Сейчас невозможно стоять в стороне, - говорит Татьяна Черновол, которая до участия в выборах писала для "Левого берега" и "Украинской правды". - Два последних года я занималась журналистскими расследованиями о "дерибане" миллиардов государственных средств, а то и целых отраслей. Когда есть такая ситуация, когда ты постоянно натыкаешься на одни и те же двери, когда речь идет о коррупции на государственном уровне, для этого журналистских усилий недостаточно".

Татьяна Черновол убеждена, что такие явления могут преодолеть лишь люди, которые не будут равнодушными и будут выходить на протесты. Что касается работы в парламенте, то она говорит, что главной своей задачей видит не допустить принятия законов, направленных на дальнейшее разграбление государственного имущества.

"Первым моим заданием и вообще оппозиции должно стать препятствование принятию законов, которые ломают страну. Препятствование даже в буквальном смысле - я готова вырывать карточки для голосования и сражаться, когда это нужно", - сказала Татьяна Черновол в интервью ВВС Украина.

До такой решимости молодой журналистки, похоже, еще далеко тем знаковым для страны личностям, которые также решили выбрать местом своей работы Верховную Раду.

"Политики понимают, что их собственного авторитета уже недостаточно", - так охарактеризовал появление в избирательных списках партий, претендующих на депутатские мандаты, известных спортсменов и деятелей искусства политолог Александр Палий.

Хотя сами они так не считают, и каждый из них находит объяснение своему решению.

"Я закончил карьеру как футбольный игрок. Теперь я начал карьеру политика. Для меня очень важно знать: для чего туда идешь? Потому что я хочу изменить многое в этой стране. Я хочу делать больше для людей в этой стране, чем футбольный игрок. Я хочу, как политик, изменить эту страну, помочь людям достичь лучшей жизни", - так в интервью ВВС Украина объяснял Андрей Шевченко, который вошел в список партии "Украина - Вперед!".

"Я имею большой опыт государственного служащего, но моя страна несколько лет назад при этой новой власти сказала, что нам не нужны такие государственные служащие, мы в таких людях не нуждаемся. Поэтому меня сами заставляют, я не могу ничего не делать, я человек деятельный. Я знаю, что я некоторые вещи умею делать хорошо", - убеждала ВВС Украина лауреат Государственной премии, писательница Мария Матиос, которая будет баллотироваться в первой пятерке партии УДАР.

"Сохранение и возрождение национальных традиций, стремительное развитие современной украинской культуры - это результат настойчиво труда не только власти. Это еще одна из наших общих побед. Верю в вас, Виктор Федорович, и в вашу команду. Знаю вас как человека верующего, православного. Очень хочется, чтобы и политика в нашей стране стала моральной", - таким видит свою миссию будущий депутат парламента Таисия Повалий.

Однако, такие довольно патетические заявления, по мнению политического обозревателя и телеведущего Виталия Портникова, говорят прежде всего о том, что в Украине до сих пор не понимают сути парламентской работы.

"Я считаю, что в украинском обществе должно воспитываться уважение к профессиональной работе. Депутат, законодатель - это, прежде всего, профессиональная деятельность, связанная с составлением новых законов для реформирования страны. В действующем парламенте есть немало людей, которые до сих пор не осознали, что такое депутатская работа. И среди претендентов на депутатские мандаты мы видим то же самое", - сказал в интервью ВВС Украина Виталий Портников.

"Одна из моих коллег сказала - я пойду в парламент, пусть там мне дадут по голове. Но это вообще не дело депутата - блокировать трибуну, бороться. Поэтому это просто признак провинциальности, необразованности общества", - считает Виталий Портников.

Однако за много лет ситуация не слишком изменилась. Певцы Оксана Билозир, Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук были членами парламента. В коммунистической фракции долгое время депутатом была актриса Валерия Заклунная. София Ротару была в пятерке, но не попала в парламент с блоком Литвина.

Что касается спортсменов, то их тоже было немало, и ярким является пример тренера украинской сборной по футболу Олега Блохина. Он побывал в "Громаде", был членом фракции КПУ, баллотировался по списку Социал-демократической партии Украины (объединенной). Кстати, британская в материале об Андрее Шевченко сравнила партию Наталии Королевской именно с СДПУ(о).

Легкоатлет Сергей Бубка, борец Эльбрус Тадеев, баскетболист Александр Волков уже являются депутатами фракции Партии регионов, бывшие футболисты Владимир Бессонов и Сергей Балтача пытались попасть в Раду вместе с Народным Рухом Украины.

Как говорит политический обозреватель Виталий Портников, мотивация известных личностей может быть разная, но одна черта, присущая украинской политике, выделяется сильнее всего.

"Есть уверенность в том, что депутатский мандат может улучшить социальное положение, а также статус. Потому что в Украине депутат - это статус, это нечто особенное. Многие воспринимают общество как общество господ и холопов, и господином можно быть тогда, когда попадешь в тот или иной список", - говорит журналист Виталий Портников.

"Guardian", анализируя намерения футболиста Андрея Шевченко идти в политику, пишет, что есть большие сомнения в том, что он окажется среди украинских политиков, которые борются со злоупотреблениями со стороны правоохранительной системы и проблемами в судах. Собственно, то, о чем говорит журналист британского издания о знаменитом футболисте, может касаться и любого другого из списка знаменитостей, идущих на выборы.

"Какой будет роль Шевченко в политике, еще предстоит выяснить. Возможно, он будет использовать свою популярность, как Виталий Кличко, чтобы проводить кампанию против злоупотреблений со стороны милиции и проблем в судебной системе, но никакой гарантии этого нет", - указывает газета.

"Он является публичным лицом, и, возможно, именно в этой роли он может послужить Украине. Но исторически сложилось так, что украинская политика не является раем для идеалистов", - заключает "Guardian".

Источник: BBC Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборыЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии