UA
 

Прокуратура еще раз исследует обстоятельства смерти активиста Свободы

BBC Україна на русском,  8 августа 2012, 13:14
0
28
Прокуратура еще раз исследует обстоятельства смерти активиста Свободы
Фото: svoboda.org.ua
Прокуратура рекомендует милиции провести повторную медэкспертизу найденного в Сумской области трупа члена Свободы

В Свободе считают, что их однопартийца Василия Удода убили. Правоохранительные органы отрицают насильственную смерть.

Прокуратура Сумской области сообщила о намерении повторно исследовать обстоятельства смерти активиста партии Свобода Василия Удода.

"Органы внутренних дел Сумской области проводят проверку в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса относительно обстоятельств смерти Василия Удода", - сообщила ВВС Украина руководитель пресс-службы прокуратуры Сумской области Марина Фильченко.

Прокуратура поручила милиции дополнительно опросить свидетелей об обстоятельствах смерти указанного лица.

Свобода считает, что их однопартийца в Конотопе Сумской области убили, и не соглашается с выводом следователей о том, что он умер вследствие острого панкреатита.

Активисты партии 7 августа передали в Генеральную прокуратуру обращение, в котором утверждают, что Василий Удод собирал материалы о плантациях мака и конопли на территории Конотопского района и о каналах сбыта наркотических веществ, и именно это обстоятельство могло быть причиной его убийства.

Партия в заявлении, переданном ВВС Украина, указывает, что возмущена объяснениями пресс-службы управления внутренних дел в Сумской области, в котором отмечается отсутствие признаков насильственной смерти Василия Удода. Его однопартийцы также уверены, что милиция пытается ввести в заблуждение общество, утверждая, что он умер от острого панкреатита и находился в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время, управление внутренних дел в Сумской области в распространенном заявлении отмечает, что Василий Удод умер от острого панкреатита и был пьян, поэтому возбуждение уголовного дела по факту смерти не планируется.

"Первыми тело мужчины возле столиков для отдыха около пруда в селе Большой Самбор увидели местные рыбаки. Они вызвали милицию. Правоохранители, прибывшие на место происшествия, осмотрели труп и не обнаружили на нем признаков насильственной смерти. Вскрытие тела показало, что причиной смерти стал острый панкреатит, были также признаки алкогольного опьянения", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД Украины в Сумской области.

Правоохранительные органы Сумской области пока не комментируют утверждение Свободы о том, что Василий Удод владел информацией о наркоторговле.

Между тем, партия Свобода распространила сообщение о том, что собственными силами провела расследование и обладает инфомацией о причастных к преступлению. По ее данным, милиция задержала троих подозреваемых.

В то же время, руководитель пресс-службы УВД в Сумской области Эльвира Биганова опровергла эту информацию.

"В селе опрашивают местных жителей, поскольку это предусмотрено оперативно-розыскными мероприятиями. Но милиция никого не задерживала", - сказала ВВС Украина пресс-секретарь сумской милиции.

Источник ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: смертьВО Свободапрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии