UA
 

Пользователи соцсетей переходят на украинский в знак протеста против подписания Януковичем закона о языках

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 14:28
0
67
Пользователи соцсетей переходят на украинский в знак протеста против подписания Януковичем закона о языках
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Пользователи соц сетей начали переходить на украинский язык

В социальных сетях все больше пользователей принципиально переходят на украинский язык в знак протеста против принятого Президентом Украины Виктором Януковичем языкового закона 8 августа.

"Підписання мовного закону змусило задуматись. Від сьогодні я буду вести твітер українською мовою. Вибачте російськомовні друзі. (Подписание языкового закона заставило задуматься. С сегодняшнего дня я буду вести твиттер на украинском языке. Извините, русскоговорящие друзья)", - написала одна из пользователей Twitter Antonina ‏@Sone4kko.

Стоит отметить, что это далеко не единственный случай такого языкового решения. Все изменившие язык люди отмечают, что делают это именно из-за закона о языках.

"Слегка пересмотрел свою миссию", - отметил политолог Петр Олещук, который ранее вел блоги только на русском языке, а в начале июля перешел на украинский из-за языкового закона.

Как сообщалось сегодня, 9 августа, защитники украинского языка в День независимости проведут протест против подписания Виктором Януковичем языкового закона. Оппозиция призывает местные советы блокировать закон.

Корреспондент.net

ТЕГИ: интернетЯзыковой вопроссоциальная сетьукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии