UA
 

Бывшая сокамерница Тимошенко дала новое интервью, вызвавшее реакцию Власенко и ГПС

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 15:12
0
191
Бывшая сокамерница Тимошенко дала новое интервью, вызвавшее реакцию Власенко и ГПС
Фото: Кадр видео с YouTube
Власенко называет интервью Абапловой фальшивкой

Корреспондент УНН отправил журналистский запрос Государственной пенитенциарной службе Украины и получил возможность пообщаться с бывшей сокамерницей Юлии Тимошенко Юлией Абапловой, которая продолжает отбывать наказание в Качановской колонии.

"За время, которое мы проводили вместе, Тимошенко постоянно и неоднократно жаловалась всем, кто приходил, на состояние своего здоровья. Однако, находясь в ванной комнате, занималась физическими упражнениями, просила принести ей туда стул, наполняла пластиковые бутылки водой и занималась спортом. Говорила, что не может сидеть, однако в течение четырех-пяти часов подряд сидела на кухне за столом на стуле и что-то писала и читала", - сказала Абаплова.

По словам женщины, Тимошенко жаловалась на боли в спине, говорила, что не может ходить, но надевала туфли на высоких каблуках и без посторонней помощи передвигалась по камере.

"Она жаловалась всем. То есть любой человек, который заходил, или администрация колонии, врачи - все время постоянные жалобы на боли в спине. Со мной она не отходила от этой, скажем так, игры. Со стороны это выглядит, как игра", - добавила Абаплова.

Она также заявила о давлении со стороны адвокатов Тимошенко на своих родителей.

Между тем, защитник Тимошенко Сергей Власенко считает сфальсифицированным интервью Абапловой.

"Я четко знаю, что Абаплову заставляли сказать то, что она сказала. И даже при этом этот мужественный человек не сказал ничего. Она сказала, что видела, то, что Юлия Владимировна болеет, что у Тимошенко проблемы со здоровьем", - сказал Власенко.

Он отметил, что знает Абаплову около 5 месяцев и имеет доказательства того, что ее интервью сфальсифицировано, которые он готов предоставить в случае если Государственная пенитенциарная служба продолжит тиражирование этого интервью.

Власенко также заявил, что уполномочен самой Тимошенко давать всем желающим журналистам разрешение на интервью с ней. По его словам, Тимошенко предоставила предварительное согласие на запись интервью с любым изданием или другим средством информации, которое получит разрешение от пенитенциарной службы. Защитник отметил, что экс-премьер ждет журналистов или в больнице, или в Качановский колонии.

Он также поблагодарил те СМИ, которые отказались тиражировать интервью с Абапловой.

В свою очередь, Государственная пенитенциарная служба опровергает обвинения Власенко в давлении на Абаплову.

"Пенитенциарная служба информирует, что заявления защитника Тимошенко Власенко о якобы психологическом давлении и других незаконных действиях относительно Абапловой со стороны сотрудников Качановской исправительной колонии и Пенитенциарной службы в целом являются ложными, откровенно провокационными и направленными на дискредитацию пенитенциарной системы", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что разрешение на проведение интервью с Абапловою журналистам одного из информационных агентств было предоставлено в соответствии с требованиями действующей нормативно-правовой базы и на основании официального запроса самой редакции.

Кроме того, по сообщению пенитенциарной службы, Абаплова сама неоднократно выражала желание пообщаться с журналистами, и обращалась по этому поводу к руководству колонии.

Напомним, ранее Абаплова уже давала интервью газете Право.

По материалам: Українські новиниУНН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоинтервьюВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии