UA
 

Фюле: Мы более двух лет не понимаем друг в друга в вопросе украинской евроинтеграции

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 10:04
0
23
Фюле: Мы более двух лет не понимаем друг в друга в вопросе украинской евроинтеграции
Фото: АР
Фюле рассказал о своей мечте относительно Украины

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле удивлен тем, что уже более двух лет его не понимают в вопросах евроинтеграции Украины, сообщил на во время саммита YES в Ялте.

 "У меня была мечта. Я мечтал увидеть Украину, глубоко укоренившуюся среди демократий Европейского Союза. Я мечтал о завершении разделения Европы и ее объединении, трансформации и процветании. В 2010-м здесь, в Ялте, я хотел быть уверенным, что этот мэсседж Европейского Союза был хорошо услышан и понят: "никакого компромисса относительно ценностей". Вместе с тем, кажется, что содержание было потеряно при переводе. Как это было переведено на украинский и русский, если после более двух лет мы все еще не понимаем друг друга в этом вопросе?", - заявил он.

В то же время еврокомиссар заверил, что Европа не собирается навязывать свое партнерство Украине.

"Мы ничего не навязываем, решение о стратегическом и политическом курсе, решение о том, насколько Украина хочет быть не только партнером, а самым близким партнером Евросоюза, а, может, в будущем, даже членом ЕС. Это не принимается в Брюсселе, это решение не принимается даже в офисе какого-то чиновника или политика в Киеве. Это решение, которое отражает консенсус в стране. И раз такое решение принято, логично сказать, что в интересах власти, людей, которые такое решение сделали, выполнять шаг за шагом программы", - подчеркнул он.

Фюле заметил, что только "когда нас спрашивают, мы приходим и помогаем". При этом европолитик еще раз напомнил, что ситуация после выборов будет очень важна для дальнейшего развития отношений.

Как сообщал Фюле вчера, 13 сентября, Европейский Союз не заинтересован в том, чтобы развитие отношений с Украиной приостанавливалось.

Напомним, на сайте Корреспондент.net проходит прямая онлайн-трансляция 9-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES), в котором принимает участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСШтефан ФюлеЯлтинский саммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии