UA
 

Солана предостерег Украину от вступления в Таможенный Союз

Корреспондент.net,  16 сентября 2012, 13:15
0
102
Солана предостерег Украину от вступления в Таможенный Союз
Фото: АР
Солана считает, что политика в Таможенном Союзе важнее экономики

Украина должна сама для себя решить, готова ли она двигаться в направлении Европейского Союза и разделять ценности, которые являются его базисом, заявил Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и общей политики безопасности (1999-2009), экс-генсек НАТО Хавьер Солана.

"Украина должна посмотреть на себя, на свои ценности. Есть ли у вас социальный консенсус относительно движения в Европу, или стратегия, которая всех объединяет? Мы пока этого не наблюдаем", - заявил Солана в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе.

Европейский политик усомнился в том, что Таможенный Союз - это хороший интеграционный выбор для Украины, и что он является чисто экономическим альянсом. "В ТС экономика не так важна, как политика. К тому же Украине, в случае вступления в ТС, придется вести переговоры с Европейским Союзом дважды: сначала от себя лично, а потом как от члена Таможенного Союза", - отметил политик.

Также Солана подчеркнул качественное отличие двух межгосударственных объединений, и призвал Украину задуматься над своими ценностями  и приоритетами. "Вам нужно посмотреть на свои ценности и решить. Таможенный Союз - это таможня, которая дает добро. Евросоюз - изменяет жизнь, изменяет все в стране. Дверь в Европу все еще открыта для вас", - сказал Солана.

Напомним, накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС пока не видит условий для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, сайт Корреспондент.net вел прямую онлайн-трансляцию 9-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES), в котором принимает участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: Украина-ЕСYESСоланаЕвроинтеграцияЯлтинский саммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии