UA
 

ПАСЕ: Выборы станут лакмусовым тестом на верность Украины демократии

Корреспондент.net,  22 сентября 2012, 12:55
0
16
ПАСЕ: Выборы станут лакмусовым тестом на верность Украины демократии
Фото: АР
ПАСЕ: Выборы станут тестом на верность демократии

Делегация наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отмечает, что предстоящие парламентские выборы в Украине станут лакмусовым тестом на верность демократии, говорится в заявлении делегации.

“Предстоящие парламентские выборы в Украине станут лакмусовой бумажкой верности Украины демократическим принципам на пути к дальнейшей европейской интеграции”, - говорится в заявлении.

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы заявили, что обеспокоены слиянием политических и экономических интересов в Украине и в канун предстоящих выборов призывают политиков ставить общественные интересы впереди собственных.

ПАСЕ призывает воздержаться от злоупотребления административным ресурсом и вновь говорит о том, что предстоящие парламентские выборы станут лакмусовой бумажкой на приверженность Украины принципам демократии на пути дальнейшей европейской интеграции.

"Вопрос для серьезного беспокойства - "олигархизация" политики Украины, слияние политических и экономических интересов. Делегация призывает государственные органы и кандидатов на выборах воздержаться от злоупотребления административным ресурсом, а также от использования собственных экономических средств с целью манипулирования избирательным процессом и искажения воли народа. Делегация призывает политиков блокировать этот вопрос, а также ставить общественные интересы впереди своих собственных интересах, для того, чтобы избавиться от отсутствия доверия в политике и политическим институтам со стороны многих избирателей", - говорится в сообщении ПАСЕ.

Кроме того, делегация призвала к расширению плюрализма СМИ в преддверии дня выборов и призвала власти и государственные и частные СМИ, в частности, телевидение, обеспечить сбалансированное, объективное освещение платформы и политик партий, участвующих в выборах.

В адрес журналистов прозвучал призыв "быть смелыми и справедливыми в своих репортажах и противостоять любым тенденциям к самоцензуре с целью служения более широким общественным интересом". "В этом контексте мы выражаем глубокую озабоченность в связи с законопроектом о криминализации клеветы и настоятельно призываем парламент, прежде чем окончательно принять его, принять во внимание мнение экспертов Совета Европы", - говорится в сообщении.

Члены делегации вновь подчеркнули, что предвыборный период "был омрачен лишением свободы бывших членов правительства и лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко". "Мы разделяем обеспокоенность, выраженную Ассамблеей, и подтверждаем призыв к их освобождению всеми законными средствами до выборы. В то же время, этот вопрос не должен быть использован для легитимности выборов до того, как они состоятся. Выборы должны оцениваться на основании всех элементов, которые влияют на процесс в целом", - отмечается в сообщении.

Делегация также призвала власти и всех участников избирательного процесса принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы эти выборы прошли при полном уважении демократических принципов и обязательств страны перед Советом Европы. "Только так общественность может поверить в избирательный процессе, и, следовательно, будет полностью восстановлена", - полагают политики.

Кроме того, делегация выразила удовлетворение тем, что в первый раз беспартийные наблюдатели будут иметь возможность следить голосованием, подсчетом и суммированием голосов. Депутаты призывали гражданское общество в Украине играть полноценную и активную роль в избирательном процессе, в том числе и путем использования возможностей, предоставляемых социальными масс-медиа и интернетом. "В этом контексте делегация предлагает властям уточнить правила, связанные с использованием веб-камер на избирательных участках для того, чтобы избежать путаницы", - отмечается в сообщении.

Напомним, делегация американского Национального демократического института, наблюдающая за ходом выборов в Украине, представила первый отчет. Как сообщал КоммерсантЪ-Украина, члены делегации констатировали рост протестных настроений среди граждан и высказали опасение, что выборы не будут соответствовать демократическим стандартам.
По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборыПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии