UA
 

Ъ: Наблюдатели из США не верят, что выборы в Украине пройдут честно

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 11:13
0
40
Ъ: Наблюдатели из США не верят, что выборы в Украине пройдут честно
Фото: AP
Наблюдатели из США не верят Януковичу

Делегация американского Национального демократического института, наблюдающая за ходом выборов в Украине, представила первый отчет. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, члены делегации констатировали рост протестных настроений среди граждан и высказали опасение, что выборы не будут соответствовать демократическим стандартам.

Как пишет газета, выводы делегации NDI, в состав которой вошли региональный директор по вопросам Евразии Лора Джуэт, член ПАСЕ Матиас Эорси, представитель парламента Канады Дэвид Макгинти и другие эксперты, основывается на собственных наблюдениях, информации мониторинговой группы Опора и работе международных наблюдателей - ОБСЕ и ENEMO.

При этом авторы доклада не скрывают своих опасений относительно демократичности будущих выборов и связывают это с опытом проведения местных выборов 2010 года. "Многие наблюдатели считали выборы 2004, 2006, 2007 годов, а также президентские выборы 2010 года честными", - говорится в отчете. 

В то же время словам Президента Виктора Януковича о том, что выборы пройдут "честно, прозрачно и с соблюдением всех демократических норм", наблюдатели из США не верят. "Такие заявления задали положительный тон, и они приветствуются. К сожалению, по данным независимых наблюдателей, единственные общенациональные выборы, которые проводились за время президентства Януковича, а именно местные выборы 2010 года, не соответствовали международным стандартам", - констатирует делегация NDI.

"Недавние исследования общественного мнения показывают: большинство украинцев считают, что эти выборы не будут соответствовать тем демократическим стандартам, о которых говорит президент". В подтверждение этому миссия NDI отметила рост недовольства в Украине. "Протестная деятельность удвоилась за последний год, в среднем в день происходит 13 мирных собраний, но увеличилось количество репрессий - каждый пятый протест запрещается властью", - сказано в документе.

Ъ отмечает, что часть замечаний относительно таких явлений, как использование админресурса, давление на СМИ, формирование избирательных комиссий и подкуп избирателей, упоминаемых в документе, основывается на данных миссии ENEMO. Делегация NDI высказала и несколько собственных замечаний. Среди них - гендерное неравенство и непрозрачность финансирования избирательных кампаний партий. 

"Уже давно существуют опасения искажения (избирательного) процесса, обусловленного смешением политических и бизнес-интересов", - сказано в отчете. Чтобы устранить эту проблему, делегация предлагает прислушаться к рекомендациям Венецианской комиссии и рассмотреть вопрос о введении прямого государственного финансирования партий. 

***

Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs) - организация, созданная правительством США для продвижения демократии в развивающихся странах. Миссия NDI в Украине финансируется агентством США по международному развитию.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЯнуковичВыборынаблюдательРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии