UA
 

Саммит в Ялте: Азаров называет сотрудничество с СНГ приоритетом для Украины

BBC Україна на русском,  28 сентября 2012, 12:39
0
15
Саммит в Ялте: Азаров называет сотрудничество с СНГ приоритетом для Украины
Фото: Reuters

Украина считает сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств одним из приоритетов своей внешней политики, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетных направлений украинской внешней политики. Это твердая позиция главы нашего государства Виктора Федоровича Януковича и моя как премьер-министра", - сказал г-н Азаров на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Ялте.

Он также заявил о новых возможностях, которые открылись перед СНГ со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли.

"Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку Соглашение о ЗСТ станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне", - сказал он.

Впрочем, украинские эксперты скептически высказывались относительно выгодности для Украины этого соглашения, обращая также внимание на то, что действует документ лишь в трех из восьми стран-подписантов и содержит ряд важных исключений. 28 сентября стало известно, что к Зоне свободной торговли в СНГ присоединился Узбекистан.

Накануне саммита в Ялте прогнозировали, что там будет обсуждаться утилизационный сбор на импортные авто, который Россия ввела с 1 сентября и который затрагивает интересы украинских автопроизводителей.

Кроме того, часть саммита посвятили гуманитарным вопросам. Как передает агентство "Интерфакс", на Совете глав правительств была утверждена стратегия сотрудничества стран СНГ и развития информационного общества.

Кроме того, была одобрена концепция информационного телеканала "Мир 24", который создадут на базе межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Следующее заседание глав правительств стран СНГ состоится 31 мая 2013 года в Минске.

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: СНГАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии