UA
 

Кузьмин отправил в США письмо о причастности Тимошенко к убийствам четырех человек

Корреспондент.net,  3 октября 2012, 11:44
0
53
Кузьмин отправил в США письмо о причастности Тимошенко к убийствам четырех человек
Фото: politika.inter.ua
Кузьмин о Тимошенко: Политики не могут убивать безнаказанно

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с открытым письмом к Конгрессу США, в котором пояснил ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом ТСН.ua сообщила пресс-секретарь генпрокуратуры Маргарита Велькова.

В частности, в письме Кузьмин акцентирует внимание конгрессменов на том факте, что Тимошенко подозревают в причастности к убийствам четырех человек, и он готов предоставить американской стороне для ознакомления документы следствия и доказательства виновности Тимошенко.

"Основой резолюции (Сената США) стала ситуация с Тимошенко, которая, на мой взгляд, была неверно воспринята некоторыми американскими политиками. Причиной невольного заблуждения является недостаточная информированность и однобокость оценок, которые сформированы заинтересованной стороной - Тимошенко ввела в заблуждение сенат, подавая специально подобранную, однобокую информацию, в основе которой были только эмоции, но не факты",- говорится в письме.

Кузьмин напомнил, что "в деле Тимошенко следователи устанавливают правду. Требование прекратить поиски истины в деле об убийстве четырех человек, прозвучавшее в сенате, вызвало недоумение и разочарование у большей части нашего общества. Неужели американская власть хочет помешать установить правду угрозами и ультиматумами, действуя с позиции силы".

Генеральная прокуратура только в 2011-2012 годах более 20 раз обращалась в Департамент юстиции и Госдепартамент США за помощью в допросе экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который заявил о своей готовности дать показания украинским следователям, отметил Кузьмин.

"Однако ни на один запрос мы не получили ответа. Нам закрыли саму возможность получить важные свидетельства об убийствах в Украине. Может, резолюция сената и является ответом на усилия Украины в поиске убийц влиятельного политика, его супруги и двух невинных людей? И не означает ли такая резолюция то, что человек, достигнувший высокого уровня государственной власти, недоступен правосудию, - говорится в письме. - Драматизм ситуации, которую искусственно создали соратники Юлии Тимошенко, не должен затмевать истинных документальных фактов и не может позволить нам идти на компромиссы с преступностью. Уверен, вы были лишены достаточной информации о том, что Тимошенко нанесла Украине тяжкий, возможно, непоправимый урон, который отразился на моральном состоянии всей нации".

Кузьмин сообщил о готовности выступить в Конгрессе США и предоставить все имеющиеся документы по этому вопросу, а также рассказать американским СМИ правду об этом деле".

Напомним, Сенат США одобрил резолюцию об освобождении Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению в тюрьму. Согласно тексту, Сенат США призывает украинскую власть немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Также законодательный орган США просит Госдепартамент своей страны и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывать "совместное многостороннее дипломатическое давление" на официальный Киев с целью освобождения Тимошенко.

По материалам: ТСН.ua
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-СШАКузьмин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии