UA
 

Представители украинской оппозиции встретились с Меркель и передали ей открытку от Тимошенко

Корреспондент.net,  17 октября 2012, 21:33
0
60
Представители украинской оппозиции встретились с Меркель и передали ей открытку от Тимошенко
Фото: Reuters
Оппозиционеры встретились с Меркель

Представители украинской оппозиции встретились с канцлером Германии Ангелой Меркель в Бухаресте в среду, сообщила народный депутат Украины Ирина Геращенко (фракция НУ-НС).

"Состоялась встреча с канцлером Германии госпожой Меркель. Я представляла партию УДАР… Также от Батьківщини присутствовали Женя Тимошенко (дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - ред.), Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Григорий Немиря", - написала Геращенко на своей страничке в Facebook.

Она отметила, что Меркель "хорошо осведомлена" о политической и предвыборной ситуации в Украине.

"Ее ключевой мессидж - ЕС и Германия внимательно следят за ходом кампании, их тревожат факты применения админресурса и нарушения закона, неравный доступ к СМИ и избирателей", - пишет депутат, добавив, что в ЕС ждут от оппозиции "единства, объединения вокруг демократизации Украины".

По ее словам, Меркель пообещала, что "ЕС будет следить за ситуацией и после выборов, насколько независимым будет новый парламент и не будет ли он заложником внешних давлений".

Геращенко (6-й номер партийного списка партии УДАР Виталия Кличко) в свою очередь проинформировала канцлера Германии о проевропейской программе этой партии.

"Сейчас наш лидер Виталий Кличко прилагает усилия для донесения нашей программы до избирателя, делает все ради победы партии, а значит, совместной победы демократов. Что мы приложим все усилия, чтобы в парламенте не было сформировано пропрезидентское большинство, потому что это путь к усилению авторитаризма и закручивания гаек. Что должны объединиться после выборов по их результатам с демсилами на основе совместной программы и работать на возвращение доверия избирателей, избегать склок, ультиматумов друг к другу", - сообщила депутат.

Другие представители оппозиции рассказали Меркель о ходе избирательной кампании, давлении и нарушениях, с которыми сталкивается оппозиция, о переговорах относительно сотрудничества в новом парламенте.

"Женя передала госпоже Меркель открытку от мамы", - также написала Геращенко.

Напомним, 20 мая, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что в Украине граждане страдают от "диктатуры и репрессий".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаОппозицияМеркельНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии