UA
 

Европейский суд по правам человека не собирается рекомендовать украинским властям лечить Тимошенко в Германии

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 18:14
0
36
Европейский суд по правам человека не собирается рекомендовать украинским властям лечить Тимошенко в Германии
Фото: Reuters
ЕСПЧ не будет рекомендовать правительству Украины лечить Тимошенко в Германии

Сегодня ,25 октября, Европейский суд по правам человека сообщил, что не будет рекомендовать правительству Украины продолжить лечение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Германии.

В частности, как передает УНИАН, в письме Пятого Департамента ЕСПЧ, текстом которого располагает УНИАН, говорится, что относительно дела Тимошенко против Украины после изучения соответствующего запроса, в котором предлагалось "согласно правилу 39 Судебного регламента требовать от правительства Украины разрешить просителю получить дальнейшее медицинское лечение в Германии", действующий Президент Департамента, в который был отправлен запрос, 23 октября "решил не рекомендовать правительству Украины согласно правилу 39 Судебного регламента, временную меру, о который вы просите".

Кроме того, в письме сообщается: "Также действующий Президент выразила заинтересованность, чтобы параллельно все необходимые меры были приняты для того, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, включая видео и другие записи, касающиеся задержания и лечения просителя".

Напомним, что Печерский райсуд Киева в октябре 2011 года осудил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится в больнице в Харькове. За это время ее лечащими врачами были специалисты берлинской клиники Шарите.

18 сентября, первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко заявила, что Тимошенко останется под стационарным наблюдением украинских и немецких специалистов в ЦКБ Укрзалізниці в Харькове, по меньшей мере, еще один месяц.

В октябре врачи берлинской клиники Charite заявили о невозможности обеспечения необходимых условий для лечения экс-премьер-министра Тимошенко в Украине. 

18 октября сообщалось, что Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаЮлия ТимошенкосудЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии