UA
 

На сайте ЦИК продолжаются манипуляции с цифрами: сменился победитель в Винницкой области

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 14:08
0
35
На сайте ЦИК продолжаются манипуляции с цифрами: сменился победитель в Винницкой области
Фото: Скриншот сайта ЦИК
Турчинов: Бюллетени за Мельничука были преднамеренно уничтожены

Центральная избирательная комиссия отобрала победу в округе №14 в Винницкой области у кандидата от ВО Батьківщина Ивана Мельничука. В оппозиции заявили о нарушениях.

Так, еще утром после обработки 100% протоколов Мельничук получил 33,45% , а его оппонент самовыдвиженец Виктор Жеребнюк - 33,21%. Разрыв составлял 251 голос.


По состоянию на 12:40 на сайте ЦИК сократили разрыв между кандидатами: Мельничук получил 33,34%, а Жеребнюк - 33,27%. Разрыв между оппонентами, по новым данным, составил 72 голоса.

А уже в 13:30 Жеребнюк вышел на первое место с 33,32%, в то время как у Мельничука стало 33,24%. Разрыв в пользу самовыдвиженца составил 83 голоса.


В Батьківщині заявляют, что в этом округе преднамеренно были уничтожены некоторые бюллетени, которые удостоверяли победу Мельничука.

"Ночью были повреждены коробки с бюллетенями, которые были предоставлены и собраны участковыми комиссиями за нашего кандидата", - заявил руководитель центрального избирательного штаба Батьківщини Александр Турчинов.

При этом, отметил он, Мельничук узнал об этом случайно. По его словам, ОИК этого округа впоследствии принимает решение о пересчете именно тех коробок с бюллетенями, которые были уничтожены.

"Представители от власти протянули решение о пересчете именно тех коробок, которые были уничтожены и которые были повреждены. В этих коробка нашли бюллетени за нашего кандидата, но в них были проставлены дополнительные отметки", - сказал Турчинов.

Соответственно, отметил он, эти бюллетени были признаны недействительными и, таким образом, уменьшается количество голосов за Мельничука и увеличивается за провластного кандидата.

Напомним, в Николаевской области через день после подсчета 100% голосов также изменился победитель. Сначала выигрывал представитель оппозиции Аркадий Корнацкий, однако позже при тех же 100% лидером стал регионал Виталий Травянко.

По материалам: УНИАНКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыЦИКБатьківщинаВинницкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии