UA
 

ПР прочит кресло спикера Лавриновичу или Ефремову, оппозиция на него не претендует

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 15:49
0
17
ПР прочит кресло спикера Лавриновичу или Ефремову, оппозиция на него не претендует
Фото: mediaua.com.ua
Олейник: Ни один из депутатов фракции ПР не вышел из ее состава

Партия регионов планирует сформировать большинство с участием депутатов-мажоритарщиков, а оппозиционеры заявляют, что не будут сотрудничать с регионалами и коммунистами, а также не намерены претендовать на пост председателя Верховной Рады.

"Мы будем предлагать сотрудничество всем, даже народным депутатам, которые проходили по партийным спискам", - сказал депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник в ходе круглого стола на тему Ожидает ли Украину парламентский кризис?.

При этом депутат пояснил, что такая позиция Партии регионов связана с тем, что депутаты-мажоритарщики - "люди прагматичные". "Они посмотрят на тот цирк, и долго терпеть его не будут", - считает Олейник.

В то же время он подчеркнул, что за всю историю работы Партии регионов в парламенте ни один из депутатов фракции не вышел из ее состава.

Олейник отметил, что на сегодняшний день во фракции Партии регионов и в партии можно назвать уже несколько кандидатур, которые справились бы с должностью спикера парламента - "профессиональный юрист", министр юстиции Александр Лавринович, а также, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В то же время Олейник подчеркнул, что на сегодняшний день этот вопрос обсуждается, у Партии регионов свое предложение по этому вопросу, однако партия готова к переговорам.

В свою очередь, заместитель председателя центрального исполкома партии УДАР Владимир Куренной подчеркнул, что у УДАРа есть собственный кандидат на должность спикера. "Но нам эта должность не интересна. Мы на нее не претендуем", - сказал Куренной.

По его словам, не важно, кто будет спикером, поскольку должность спикера в этом парламенте будет декларативной.

Куренной подчеркнул, что партия УДАР уже неоднократно повторяла и позиция ее остается неизменной: она не будет сотрудничать в будущем парламенте ни с Партией регионов, ни с коммунистами.

Депутат-мажоритарщик от Объединенной оппозиции Батьківщина Александр Бригинец считает, что в парламенте будет "несколько вариантов большинства", несколько конфигураций, и поэтому каждая конфигурация большинства будет "иметь своего спикера".

При этом Бригинец отметил, что по принятой процедуре избрания и увольнения спикера, его очень легко будет заменить. "От оппозиции никто не будет претендовать на эту должность", - сказал он, высказав мнение о том, что, скорее всего, кандидатура спикера будет предложена Партии регионов.

Депутат-мажоритарщик от Всеукраинского объединения Свобода Андрей Ильенко подчеркнул, что спикера назначает та политическая сила, у которой есть большинство в парламенте. "Сегодня большинство, к сожалению, не у оппозиции", - добавил он.

По словам Ильенко, поэтому Партия регионов будет пытаться поставить на эту должность своего человека.

В то же время он напомнил, что ВО Свобода до выборов объединилась в своем сотрудничестве с ВО Батьківщина и партией УДАР. "Такой формат будет и после выборов", - сказал Ильенко, подчеркнув, что Свобода не намерена сотрудничать с Партией регионов и коммунистами.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ОппозицияспикерПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии