UA
 

Клинтон раскритиковала украинские выборы

Корреспондент.net,  30 ноября 2012, 10:56
0
18
Клинтон раскритиковала украинские выборы
Фото: АР
Клинтон осталась довольной только Грузией

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осталась очень недовольной парламентскими выборами в Украине, назвав их шагом назад в демократическом развитии страны, сообщила она во время выступления в институте Брукингса.

"Октябрьские выборы в Украине были шагом назад в демократическом развитии страны, и мы по-прежнему глубоко обеспокоены случаями избирательного правосудия над лидерами оппозиции", - заявила она.

Кроме того, госсекретарь раскритиковала и ситуацию с выборами в Беларуси. "В Беларуси правительство продолжает систематически ущемлять права человека, так что мы продолжаем призывать к освобождению политических узников и поддерживать тех храбрых активистов, которые отстаивают права народа Беларуси", - подчеркнула она.

В то же время, по словам Клинтон, она осталась довольна грузинскими выборами, так как это был "первый случай мирной передачи власти в истории этой страны". Она также призвала новое правительство Грузии "продемонстрировать свое стремление к демократии, прозрачности и верховенству закона".

Как сообщалось 15 ноября, украинские парламентские выборы прошли с нарушениями, что беспокоит правительство США, однако работа по развитию отношений между странами будет продолжаться.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАВыборыХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии