UA
 

Кузьмин пожаловался Обаме, что ему аннулировали визу в США

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 14:40
0
78
Кузьмин пожаловался Обаме, что ему аннулировали визу в США
Фото: АР
Кузьмин написал письмо Обаме

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября 2012 года американский посол в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин.

”Я хочу привлечь Ваше внимание к острой проблеме, которая осложняет отношения между Украиной и США. Суть проблемы заключается в том, что группа американских лоббистов длительное время препятствует проведению допросов свидетелей по делу об убийстве члена украинского парламента Евгения Щербаня. Речь идет о Павле Лазаренко, Петре Кириченко и Николае Мельниченко, которые в данное время проживают в США и публично заявили о своем согласии дать показания по делу. Генеральная прокуратура Украины около тридцати раз обращалась в Департамент юстиции США с просьбой содействовать в организации допросов упомянутых свидетелей. Несмотря на это, до настоящего времени Департамент юстиции США игнорирует обращение украинской стороны о проведении допросов”, - говорится в письме, датированном 3 декабря 2012 года и опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

По словам Кузьмина, Департаментом юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработан тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Щербаня. ”Одной из задач этого плана является препятствование Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Лазаренко в рамках этого дела. Об этом плане следователям Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны Президента Леонида Кучмы Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США”, - уточнил он.

”Одним из элементов этого плана является дискредитация не только следственной группы Генеральной прокуратуры Украины, но и меня как ее руководителя. Инициаторы плана предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям. Мельниченко должен был стать участником этой международной провокации. Целью моего ареста должна была стать моя дискредитация в глазах американской власти и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США. Мне должны были инкриминировать, что на территории США я якобы принуждал свидетеля Мельниченко к даче показаний по делу об убийстве следователем Генеральной прокуратуры Украины. Таким образом, инициаторы плана намеревались заставить украинскую власть прекратить расследование не только дела об убийстве Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Тимошенко”, - сообщил Кузьмин Обаме.

Первый замгенпрокурора также добавил, что во время допроса в Украине Мельниченко назвал имена и фамилии всех граждан Украины и США, причастных к этому незаконному плану. В частности, речь идет о якобы представителях ”лоббистской фирмы Вилей Рейн Джо Вильямсоне и Ральфе Чаче, которых нанял муж Тимошенко, Александр, для создания ее позитивного имиджа в США и дискредитации украинских следователей”. 

Инициаторы плана предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям. Целью моего ареста должна была стать моя дискредитация в глазах американской власти и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США.

”Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слеттери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Государственного департамента, - госпожой Хиллари Клинтон. Это был и адвокат Стивен Буннел, который работал помощником действующего заместителя Генерального прокурора США. Мельниченко предварительно предупредил меня о готовящейся провокации, что помогло мне избежать незаконного ареста в США”, - объяснил он.

Кузьмин также обратил внимание Обамы, что упомянутые лица, используя свои связи, лоббировали принятие Сенатом США резолюции № 466 в 2012 году, которая должна была запугать украинскую власть и заставить Генеральную прокуратуру Украины прекратить расследование дела об убийстве, к которому причастна Тимошенко.

”В конце сентября этого года я обратился с открытым письмом к Конгрессу, а также к вице-президенту США Джозефу Байдену. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка передал письма послу США в Украине Джону Теффту. В открытом письме я изложил свою позицию и предложил организовать мое выступление перед конгрессменами и представителями американских средств массовой информации с докладом по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Ответы на письма я не получил, но 19 октября 2012 года господин Теффт сообщил мне об аннулировании моей многократной пятилетней визы в США без объяснения причин”, - сообщил первый заместитель генпрокурора.

По мнению Кузьмина, эти действия нарушают нормы международного сотрудничества между государствами и подрывают авторитет США. 

”Чиновники из Департамента юстиции и Государственного департамента США, несмотря на международно-правовые нормы, фактически незаконно используют свое должностное положение. Они вводят в заблуждение Президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Щербаня и фактической роли Тимошенко во многих преступлениях”, - убежден он.

Первый замгенпрокурора просит у Обамы помощи в установлении истины. ”Прошу Вашего содействия в получении показаний от свидетелей по делу об убийстве Щербаня Лазаренко и Кириченко, которые находятся в США. Прошу Вас дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации провокаций в отношении меня. Прошу Вас, используя возможности Вашего ведомства, предложить Сенату США пересмотреть недавнюю резолюцию №466 для принятия взвешенного решения в отношении Украины, которое бы основывалось на реальных фактах. Я благодарен Вам за внимание и еще раз выражаю надежду на продолжение делового и человечного сотрудничества между нашими государствами”, - написал Кузьмин.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратураУкраина-СШАОбамаписьмоРенат Кузьмин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии