UA
 

Ивано-Франковск подарит Прилукам мемориальную доску идеологу украинского национализма Михновскому

Корреспондент.net,  31 декабря 2012, 04:56
0
55
Ивано-Франковск подарит Прилукам мемориальную доску идеологу украинского национализма Михновскому
Фото: rid.org.ua
Ивано-Франковск подарит Прилукам мемориальную доску Михновскому

Ивано-Франковский городской совет подарит Прилуцкому городскому совету Черниговской области мемориальную доску идеологу украинского национализма Николаю Михновскому.

С такой просьбой обратился к мэру и депутатам на сессии Ивано-Франковского горсовета в субботу народный депутат Руслан Марцинкив (фракция Свободы).

Он предложил депутатам предусмотреть и за счет, возможно, средств городского бюджета изготовить и подарить мемориальную доску Михновскому Прилуцкому городскому совету, а также просить, чтобы ее установили в Прилуках к 130-летию со дня рождения идеолога украинского национализма.

Он пояснил, что в Прилуцком горсовете большинство составляют депутаты от Партии регионов и "не так легко украинской громаде установить эту мемориальную доску".

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус поддержал эту инициативу и пообещал разузнать ситуацию в Прилуцком горсовете.

"Потому что мы можем изготовить доску, потратить средства, а они откажутся ее устанавливать. Поэтому сначала решим вопрос с ними, чтобы не были против, а потом мы деньги найдем", - считает Анушкевичус.

По его словам, для изготовления мемориальной доски нужно 20-30 тысяч грн и их могут выделить депутаты из своего фонда.

Николай Михновский родился 31 марта 1873 года в семье сельского священника в селе Туривка Прилуцкого повета (тогда Полтавской губернии). Учился в Прилуцкой гимназии, затем - на юридическом факультете Киевского университета.

Михновский основоположник, идеолог и лидер самостийницкого течения украинского движения конца XIX - начала ХХ века, автор известной брошюры Самостоятельная Украина.

31 марта 2013 года исполнится 130 лет со дня рождения Михновского.

По материалам: Інтерфакс-Україна
ТЕГИ: Ивано-ФранковскнационализмприлукиМихновский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии