UA
 

Рыбак не исключает возможности проведения в Украине референдума о статусе русского языка

Корреспондент.net,  3 января 2013, 14:01
0
55
Рыбак не исключает возможности проведения в Украине референдума о статусе русского языка
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Рыбак не исключает возможности проведения в Украине референдума о статусе русского языка

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что вопрос статуса русского языка в Украине после широкой разъяснительной работы может быть вынесен на референдум, однако окончательное решение примет парламент.

"Возможно, придется задать людям вопрос по русскому языку, но принимать изменения в Конституцию должна Верховная Рада", - заявил Рыбак.

В эфире 5 канала Рыбак заявил, что этот вопрос должен быть тщательно изучен специалистами, в том числе на уровне Конституционной ассамблеи, он также указал на необходимость беспрекословного выполнения Конституции, которая определяет украинский государственным языком.

Вместе с тем, по словам Рыбака, русский не является "языком национальных меньшинств", так как в Украине на этом языке общается почти половина населения страны.

"Сегодня нужно определиться. Идут наработки Конституционной ассамблеи", - сказал спикер парламента. При этом Рыбак выразил мнение, что среди прочего будут вноситься и предложения относительно языкового вопроса с учетом мнения специалистов и представителей общественности.

Напомним, что согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг, 51% респондентов не поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Русский языкреферендумРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии