UA
 

МИД призвал оппозицию разблокировать Раду

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 13:25
0
22
МИД призвал оппозицию разблокировать Раду
Фото: Фото Я - Корреспондент
МИД отреагировал на заявления европарламентариев

В Министерстве иностранных дел Украины убеждены, что ключевым итогом дебатов Европарламента по ситуации в Украине стало четкое заверение настроенности Европейского парламента на подписание с Киевом Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

"Такое постоянное внимание депутатского корпуса ЕС – это логическое проявление поддержки Европейским парламентом евроинтеграционных стремлений украинского народа. Соответственно, высоки и ожидания Европейского парламента от Украины", - сказано в заявлении МИДа

В ведомстве считают позитивным "осознание Европарламентом важности и соответствия настоящего Соглашения интересам как для Украины, так и Европейского Союза".

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что особого внимания заслуживают четкие сигналы о насущной необходимости объединения усилий оппозиции и власти ради европейского будущего Украины и, в частности, подписания всеобъемлющего двустороннего документа, который, по словам выступающих, предоставит реальные инструменты для "развития Европы в Украине".

"В связи с этим МИД Украины подчеркивает исключительную важность разблокирования и обеспечение эффективной работы Верховной Рады Украины в соответствии с рекомендациями депутатов Европейского парламента", - говориться в комментарии.

Ключевую роль в процессе подготовки Соглашения об ассоциации к подписанию должно сыграть усиление координации процесса европейской интеграции в соответствии с указом президента Украины об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта, отмечено в сообщении.

Напомним, Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в среду в Страсбурге на пленарном заседании Европейского парламента, заявил о важности работы Верховной Рады Украины.

Фюле сказал: "Позвольте мне открыто сказать - это важно, чтобы работа ВР не была заблокирована, это также важно, чтобы эта демократическая институция работала прозрачно и предсказуемо, следуя букве и духу своих собственных правил".

Как сообщалось, Европейский парламент в ходе дебатов по Украине, состоявшихся поздно вечером 13 марта в Страсбурге, призвал официальный Киев к конкретным действиям для того, чтобы подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС стало реальностью в ноябре этого года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии