UA
 

Ъ: Янукович решил реформировать местное самоуправление

Корреспондент.net,  22 марта 2013, 11:02
0
55
Янукович - реформа - местная власть - территориальная реформа - Ъ: Янукович решил реформировать местное самоуправление
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
Реформа может спровоцировать глобальные изменения границ АТЕ

Президент Украины Виктор Янукович предложил в ближайшие 5-7 лет реформировать систему местного самоуправления и исполнительной вертикали, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Нынешняя система противоречит европейской хартии местного самоуправления", - заявил глава государства.

Глава государства решил взяться за концепцию налогообложения и финансирования регионов, а также полномочия исполнительной вертикали и органов местного самоуправления. Среди других изменений - возможность избежать протестов населения с помощью разъяснительной кампании.

При этом сама административно-территориальная реформа будет внедряться уже после 2015 года. Азаров поддержал данные инициативы.

"Попытки провести ее (реформу) предпринимались не раз. Роман Безсмертный еле ноги унес из клуба в Киевской области, когда пытался рассказать людям, какой она ему видится", - заметил он.

В документе предлагается изменить систему налогообложения, а именно увеличить количество налогов и сборов, которые перечисляются в местный бюджет. Однако сборы не будут касаться налоговых льгот для центральных органов власти.

По словам замглавы АП Сергея Ларина, будет изменено распределение полномочий между вертикалью исполнительной власти и органами местного самоуправления.

"У губернаторов не появится новых полномочий. Наоборот, функции и полномочия органов местного самоуправления будут усилены", - подчеркнул он.

В то же время, рай- и обладминистрации хоть и потеряли большую часть своего влияния, все равно сохранять функцию контроля за деятельностью местных советов. А местные советы потеряют право принимать решения о недоверии главам администраций.

Примечательно, что планируется ввести три уровня административно-территориальных единиц, а именно общины, районы, регионы (в последний раздел войдут АР Крым, Киев, Севастополь). При этом могут быть изменены границы некоторых территорий, что ранее вызывало волну протестов.

"У нас "реформа" считается словом с негативным значением - началась реформа, и сразу пошли дела хуже. Поэтому нужно, чтобы люди пришли к необходимости изменения границ, объединения районов", - пояснил Ларин.

Согласно документу, авторы запланировали существенные изменения границ базовых административно-территориальных единиц. "Территория АТЕ определяется на основе доступности услуг скорой помощи в опасных для жизни случаях и пожарной охраны - время прибытия не должно превышать 20 минут", - отмечается в проекте.

Также рекомендовано, чтобы админцентр территориальной единицы оставался "максимально приближенным к ее географическому центру"

Как сообщалось 20 марта, в своем докладе о ситуации в странах-соседях ЕС Европейская комиссия пришла к выводу, что Украина остается одним из наиболее централизованных государств в Европе.

 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Януковичреформыместная власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии