UA
 

Суд перенес допрос Кириченко. Тимошенко заявила, что он врет из-за жены

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 15:27
0
58
Суд перенес допрос Кириченко. Тимошенко заявила, что он врет из-за жены
Фото: АР
Тимошенко назвала ложью свидетельства Кириченко

Печерский суд Киева перенес по просьбе защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко допрос очередного свидетеля по делу Щербаня - бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко. Его допросят 26 апреля, 16:00.

Перед началом заседания вышла секретарь и зачитала соответствующе определение судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич.

"Судьей Оксаной Царевич принято решение об удовлетворении ходатайства со стороны защиты о переносе заседания… на 26 апреля, 16 часов", - сказала секретарь судебного заседания.

В свою очередь сайт Тимошенко обнародовала заявление экс-премьера, в котором она называет ложью показания Кириченко.

"Лжесвидетельство - это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольную жену Изабеллу Кириченко. 5 сентября 2011 года она была незаконно арестована, а уже 18 ноября 2011 года Петр Кириченко дал лжесвидетельство против меня. После этого его жену отпустили к нему в США", - заявила Тимошенко.

Она также заявила, что Изабелла Кириченко 23 марта 2012 года "публично подтвердила, что ее муж дал показания против меня под давлением ее незаконного содержания в тюрьме, газете Kyiv Post".

Далее Тимошенко процитировала супругу Кириченко: "С первых минут моего задержания, следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов". "Прокуроры сказали, что мой муж не дурак, и он приедет, чтобы освободить меня". 

Тимошенко убежден, что это является прямым доказательством фальшивости свидетельств Петра Кириченко под давлением Генеральной прокуратуры Украины. 

"Я еще раз заявляю, что я не имею никакого отношения к трагической гибели Евгения Щербаня. Это дело против меня сфабриковано Януковичем, чтобы отстранить меня от участия в президентских выборах 2015 года".

Напомним, ранее Власенко заявил, что Кириченко начал давать следователям показания после ареста своей жены Изабеллы.

15 февраля в суде свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Сергей Зайцев, ссылаясь на слова бывшего советника экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко, рассказал, что экс-премьер Юлия Тимошенко заплатила за убийство Щербаня $3 млн.

Корреспондент.net, Интерфакс-Украина

По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии