UA
 

Власенко: Ключевой свидетель по делу Щербаня начал давать показания после ареста своей жены

Корреспондент.net,  29 января 2013, 15:20
0
37
Власенко: Ключевой свидетель по делу Щербаня начал давать показания после ареста своей жены
Фото: delo.ua
Кириченко был советником Лазаренко

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал показания главного свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко лживыми.

"Любой свидетель в любом уголовном деле должен соответствовать критериям честности и непредвзятости. Я глубоко убежден, что показания, которые выдавлены из Петра Кириченко, сфальсифицированы, и получены в результате прямого давления на него", - сказал на брифинге Сергей Власенко.

"Он сейчас может сказать все, что угодно, когда его жена была здесь заложницей, когда ему в подарок за это вернули всю его собственность, он может сказать, что он лично видел, как Юлия Владимировна нажимала на курок ружья, и убивала президента Кеннеди. Или забивала гвозди в руки Иисуса Христа", - заявил Власенко.

"Очевидно, что этот человек зависим от Генеральной прокуратуры, очевидно, что этот человек находился под давлением прокуратуры, очевидно, что этот человек дает неправдивые показания, о которых он никогда не вспоминал в течении 15-и лет", - добавил защитник.

Как считает адвокат Тимошенко, такие действия Генпрокуратуры, "это очередные политические манипуляции, которые осуществляет Генпрокуратура, лишь для того, чтобы хоть как-то пришить Тимошенко хотя бы к каким-то событиям".

Защитник подчеркнул, что в прессе появился документ, который называется выдержка из сообщения о совершения преступления. По его словам, этот документ не имеет никакого отношения к юриспруденции. "Это абсолютно пропагандистский документ, это не юридический документ. Скорее всего, это пресс-релиз Генеральной прокуратуры", - сказал он.

При этом, по словам Власенко, в этом документе не указывается ни одна конкретная дата. "Этот документ, скорее всего, какое-то фентези… это или беллетристика господина Кузьмина и не более того".

По его словам, анализ документа говорит о том, что единственным свидетелем по этому делу является Кириченко, который, находясь в США, неоднократно был допрошен следственными органами США по делу экс-премьера Павла Лазаренко. Власенко отметил, что в материалах следственных органов США, зафиксировавших показания Петр Кириченко, ни одним словом не упоминается причастность Тимошенко к делу об убийстве Щербаня. Вместе с тем, Кириченко заявил, что у него есть дополнительные сведения по этому делу, как раз в тот период, когда его супруга Изабелла находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве.

Как пояснил Власенко, Изабеллу Кириченко арестовали после того, как она, прибыв в Киев, попыталась продать квартиру, принадлежащую их семье, на которую был наложен арест.

"Именно во время пребывания Изабеллы Кириченко в Лукьяновском СИЗО, ее муж начал говорить, что у него якобы есть больше информации, чем он давал раньше", - подчеркнул Власенко.

Защитник отметил, что после этого Изабеллу Кириченко выпустили из СИЗО, и даже разрешили выехать в США, а недавно недвижимость семьи Кириченко в Украине освободили из-под ареста, и закрыли уголовные дела, возбужденные против П.Кириченко в Украине.

Власенко отметил, что в своих показаниях Петр Кириченко не называет конкретных дат, времени, мест событий, а говорит "общими фразами".

"Вот это все, что мы на сегодняшний день имеем в деле обвинений Юлии Тимошенко по делу Щербаня. Больше ничего нет, и не появилось", - подчеркнул он.

"Нет других доказательств, есть лживые слова Петра Кириченко", - сказал он.

Как сообщалось, следователи Генпрокуратуры по делу Щербаня утверждают, что в конце 1995 года, почти 18 лет назад, Юлия Тимошенко решила использовать полномочия первого вице-премьера Павла Лазаренко, чтобы включить корпорацию ЕЭСУ в схему бартерных расчетов за поставки российского газа. Об этом говорится в сообщении ГПУ о подозрении в совершении преступления, копией которого располагает издание.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛазаренкоКириченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии