UA
 

Гособвинение назвало поведение Тимошенко лицемерным, а ее защита настаивает на закрытии дела

Корреспондент.net,  23 апреля 2013, 10:44
0
28
Дело Тимошенко - гособвинение - Власенко - ЕЭСУ - суд - Гособвинение назвало поведение Тимошенко лицемерным, а ее защита настаивает на закрытии дела
Фото: АР
Защита Тимошенко уверена, что дело нужно закрыть

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко после переноса судебного заседания по делу об ЕЭСУ на 21 мая сообщил, что явка осужденной в суд не является обязательной.

"Не нужно давать оценку доказательствам. Присутствие Юлии Тимошенко не является обязательным, дело должно быть закрыто без ее участия", - заявил он.

Власенко еще раз подчеркнул, что Тимошенко не может быть субъектом разбирательств по делу, так как тогда была народным депутатом и не работала на ЕЭСУ.

Адвокат осужденной Александр Плахотнюк заметил, что обвинители пришли на заседание без своей формы.

"Прокуратура не в форме. Возможно, прокуроры стесняются ее, и защиту это только радует", - отметил он. Он посчитал, что судья должен сделать им замечание.

При этом представитель гособвинения Виктория Калита обвиняет саму заключенную в затягивании дела. Она призвала европейских экспертов оценить поведение подсудимой.

"Из-за такого недостойного и, я бы даже сказала, лицемерного поведения уже год дело не может сдвинуться с места… Вопрос помилования - компетенция не суда. Мы должны рассмотреть это дело по сути, поскольку оно находится в суде, и определиться относительно виновности лица, которому предъявлено обвинение", - заявила она после переноса заседания.

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова объявил перерыв в слушании дела об ЕЭСУ до 21 мая 10:00.

Напомним, в Государственной пенитенциарной службе Украины отреагировали на игнорирование общения со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко относительно ее явки на суд в Харькове по делу ЕЭСУ.

По материалам Корреспондент.net и Интерфакс-Украина

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕЭСУВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии