UA
 

Власенко заявил, что власти Украины должны немедленно освободить Тимошенко

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 11:41
0
44
Власенко заявил, что власти Украины должны немедленно освободить Тимошенко
Фото: АР
Власенко прокомментировал решение ЕСПЧ

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

"Сегодня впервые европейская организация дала юридическую оценку делу Тимошенко. На основании ст. №18 Европейской конвенции прав человека суд единогласно решил, что Тимошенко была задержана и находилась под стражей незаконно, и ее преследовали по политическим мотивам", - заявил Власенко.

По его словам, власти Украины должны немедленно выполнить решение Европейского суда, освободить Тимошенко и восстановить ее права.

Защитник добавил, что по результатам саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале этого года, Янукович обязался выполнить решение Евросуда по делу Тимошенко и не подавать апелляцию. "Поскольку решение было принято единогласно - власть Украины обязана его немедленно выполнить", - подчеркнул Власенко.

"Мы будем принимать все меры, предусмотренные украинским законодательством, для освобождения Тимошенко и восстановления ее прав. Мы требуем ее политической и юридической реабилитации", - резюмировал защитник.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Ранее украинские представители властей заявили, что пока не готовы комментировать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко, однако в будущем могут обжаловать решение суда.

Как сообщила адвокат заключенной Валентина Теличенко, правительство должно задуматься после решения ЕСПЧ по делу Тимошенко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии