UA
 

Путин едет в Киев, чтобы отговорить Януковича от сближения с ЕС - Ъ

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 07:21
0
134
Путин едет в Киев, чтобы отговорить Януковича от сближения с ЕС - Ъ
Фото: Reuters
Путин посетит Киев 27 июля

В субботу, 27 июля, президент России Владимир Путин намерен приехить в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси. По словам экспертов, пишет КоммерсантЪ-Украина, для Путина эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить Виктора Януковича от сближения с ЕС.

Ъ пишет, что поездка в Киев "предварительно вписана" в календарь Путина. Президент России, скорее всего, приедет вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Приглашение на торжества отправлено и президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В Украинской православной церкви Московского патриархата газете сообщили, что главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных руководителей в молебне на Владимирской горке. 

По словам источника Ъ, официальных переговоров "в классическом смысле" не будет - скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке. По мнению собеседника газеты, помимо газа и торговых режимов, лидеры двух стран захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ. 

Между тем эксперты считают, что для Путина эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить Януковича от планов сближения с Евросоюзом. Как известно, в ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано cоглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли. 

По словам источника Ъ в дипломатических кругах, Москва уже не раз предупреждала Киев "о негативных последствиях для него от присоединения к ЗСТ с Евросоюзом". "Создание такой ЗСТ может привести к тому, что через Украину в РФ начнут поступать реэкспортируемые товары. Но это можно пресечь, ужесточив контроль за страной происхождения товаров. Куда более серьезная проблема - вытеснение на рынок ТС украинских товаров, которые станут неконкурентоспособными в своей стране по отношению к европейским", - сообщил источник издания.

Газета также отмечает, что в связи с участием в праздничных мероприятиях, помимо глав Украины и России, президенты могут провести трехстороннюю встречу (вместе с Лукашенко - ред.), посвященную вопросам сотрудничества с ТС. Впрочем, эксперты уверены, что это не помешает Путину встретиться с Януковичем за закрытыми дверями. 

"Двусторонняя встреча Владимира Путина и Виктора Януковича в любом случае будет иметь место. Такие встречи дают возможность обсудить то, что нельзя доверить бумаге или телефонному разговору. Перечень проблемных вопросов и претензий Путина к Януковичу известен, поэтому ясно, что, несмотря на праздничное событие, от тяжелых вопросов президенту (Украины - ред.) не уйти", - считает заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Как известно, представители Евросоюза заявляют, что Украина пока не выполнила минимальные требования, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаЯнуковичПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии