UA
 

Ровенский горсовет обратился к послу Польши по поводу Волынской трагедии

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 13:49
0
45
Ровенский горсовет обратился к послу Польши по поводу Волынской трагедии
Фото: Reuters
Ровно считает заявление Сейма предвзятым

Ровенский городской совет принял обращение к спикеру Верховной Рады Украины и послу Польши Генриху Литвину, в котором назвал заявление Сейма Польши относительно 70-летия Волынской трагедии предвзятым и не соответствующим исторической действительности.

Об этом сказано в обращении горсовета от 25 июля к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку и чрезвычайному и полномочному послу Республики Польша в Украине Генриху Литвину.

"Решение Сената и Сейма Польши, в котором польско-украинский конфликт обозначен как "этнические чистки с признаками геноцида", не соответствует исторической действительности и отображает национально-освободительную борьбу украинцев предвзято", - сказано в обращении.

В нем также сказано, что польская сторона этим заявлением пытается переложить ответственность за трагические события Второй мировой войны на украинский народ.

"Политизация и спекуляции вокруг Волынских событий достигли апогея и активно используются силами, стремящимися всячески препятствовать европейским устремлениям нашего государства и ухудшить добрососедские отношения между Украиной и Польшей", - говорится также в документе.

Депутаты горсовета считают, что Украина и Польша должны признать, что уничтожение мирного населения производилось обеими сторонами, однако историки и политики не должны спекулировать на этих фактах.

Как сообщалось, 11-12 июля в Польше и Украине прошли мероприятия, посвященные семидесятой годовщине Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида". 

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии