UA
 

Харьковский суд запретил акции Свободы из-за визита Януковича

Корреспондент.net,  22 августа 2013, 21:42
0
68
Харьковский суд запретил акции Свободы из-за визита Януковича
Фото: svoboda.org.ua
Суд запретил проводить пикет на площади Свободы

В Харькове суд запретил свободовцам проводить пикет на пл.Свободы и велозаезд в честь Дня государственного флага Украины 23 августа в день приезда в город президента Украины Виктора Януковича.

"Формальное основание для запрета, которое указано в решениях суда, что наш пикет и велозаезд якобы будут препятствовать общественному порядку и работе государственной службы охраны по обеспечению охраны президента", - заявил пресс-секретарь ХОО ВО Свобода Кирилл Лукаш.

Он также отметил, что свободовцы намерены все равно выйти на пл.Свободы в 10.00.

"Свободовцы не были бы свободовцами, если бы в день приезда Януковича мы не вышли на площадь, чтобы выразить свое отношение к его бездеятельности во время торговой войны, которую Россия начала с Украиной. Мы придем на площадь. Но если государственные исполнители зачитают нам решение суда о запрете, пикет проводить не будем. Мы законопослушные граждане", - сказал Лукаш.

Он сообщил также, что несколько активистов ВО Свобода, в том числе и он, намерены в индивидуальном порядке отметить День государственного флага, ездя по городу на велосипеде с флагом Украины.

"Однако массового организованного велозаезда не будет, поскольку суд его запретил", - подчеркнул Лукаш.

В департаменте по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета сообщили, что горсовет обратился в суд с просьбой запретить проведение массовых акций 23 августа не только ВО Совобода, но и Компартии, которая планировала в честь 70-летия освобождения Харькова организовать в центральной части города шествие Парад победителей.

"Горсовет обратился с просьбой запретить проведение массовых акций как Свободе, так и коммунистам. Основания - абсолютно одинаковые. Какое решение принял суд, я пока не знаю", - сообщили в департаменте по делам информации и связи.

23 августа в Харьков приедет президент Украины Виктор Янукович. В городе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Дню государственного флага Украины и Дню города. В связи с этим облуправление ГАИ обратилось к водителям с просьбой ограничить в этот день выезд в центральную часть Харькова.

Напомним, сегодня Янукович совершил визит в Донецк. Как сообщалось, людей не выпускалииз троллейбуса, двигавшегося по маршруту №2.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ХарьковВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии