UA
 

Янукович решил направить 300 миротворцев в охваченную гражданской войной африканскую страну

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 15:46
0
81
Янукович решил направить 300 миротворцев в охваченную гражданской войной африканскую страну
Фото: Reuters
Помогать Миссии ООН будет пять украинских боевых вертолетов

Сегодня, 18 сентября, Виктор Янукович внес в парламент законопроект о направлении в Демократическую республику Конго украинского миротворческого контингента.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, законопроект разработан с целью оформления указа Виктора Януковича от 17 сентября 2013 года О направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

В указе Президента отмечается, что в ДР Конго направляется национальный контингент общей численностью до 300 военнослужащих. Целью указа является участие Украины в Миссии ООН по стабилизации ситуации в африканской стране.

Сообщается, что основным вооружением национального контингента должны стать пять боевых вертолетов Ми-24 и четыре военно-транспортных вертолета типа Ми-8. Каждый из вертолетов планируется вооружить пятью комплектами боеприпасов. Кроме того, в ДР Конго планируется отправить до 60 единиц военой техники.

***

В 2012 году на востоке ДР Конго вспыхнул межплеменной конфликт, причиной которому послужила борьба за природные ресурсы. По данным ООН, количество беженцев оценивается в более чем два с половиной миллиона человек.

В марте Совет безопасности ООН решил направить в ДРК контингент быстрого реагирования для обезвреживания вооруженных группировок. Мандат ООН будет действовать до 31 марта 2014 года. Численность контингента предусмотрена в пределах 19,815 тысячи человек. Сейчас в ДРК находятся около 18,5 тысяч военнослужащих и 500 военных наблюдателей, а также 1,5 тысячи полицейских.

Согласно данным сайта Министерства обороны, от Украины на данный момент в Миссии ООН на территории ДР Конго участвует 18 вертолетный отряд, а штатная численность украинского контингента - 156 человек.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МиротворцыЯнуковичООНзаконопроектДР Конго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии