UA
 

Важный, но не решающий вопрос: Фюле оценил степень влияния дела Тимошенко на евроинтеграцию

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 10:05
0
81
Украина ЕС - Фюле - Тимошенко - Важный, но не решающий вопрос: Фюле оценил степень влияния дела Тимошенко на евроинтеграцию
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент
Фюле ждет отчета миссии Кокса-Квасьневского

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле уверен, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко остается важным, но не решающим в отношениях Киева и Брюсселя. Об этом он заявил на 10-м Ялтинском саммите YES.

По его словам, Европа не оставляет незамеченными все усилия Киева для будущего подписания Соглашения об ассоциации, а потому вряд ли последует отказ от документа из-за проблемы избирательного правосудия. Однако он подчеркнул, что не стоит спекулировать на теме Тимошенко, так как лучше дождаться официального отчета от миссии Кокса-Квасневского. 

В ответ на резкие высказывания Москвы, Фюле заметил, что Украина имеет полное право на самостоятельный выбор геополитического вектора, в чем он согласен с Владимиром Путиным.


Сегодня, 20 сентября, Штефан Фюле заявил, что возможное подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет выгодно и российской стороне.

Ранее, 19 сентября, Штефан Фюле указал на последние шаги, которые нужно сделать Украине для будущего подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В то же время президент Российской Федерации Владимир Путин очертил перспективы евразийской интеграции для постсоветских стран, заметив, что так они не станут "периферией для Европы или Азии".

Сегодня, 20 сентября, в Ливадийском дворце начинает работу 10-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. В течение трех дней более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии