UA
 

МИД Украины: США надеются, что Украина подпишет Соглашение с ЕС на Вильнюсском саммите

Корреспондент.net,  26 октября 2013, 13:36
174
141
Соглашение об ассоциации - МИД Украины: США надеются, что Украина подпишет Соглашение с ЕС на Вильнюсском саммите
Фото: АР
США выразили надежду на подписание Украиной Соглашения с ЕС

Представители правительства США выразили надежду на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, сообщает департамент информационной политики МИД Украины.

Как говорится в сообщении, речь об этом шла на 5-м заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам политического диалога и верховенства права под председательством советника президента Украины Андрея Портнова и помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томаса Мелиа, которое состоялось 23 октября в Киеве.

"Представители американского правительства в очередной раз подчеркнули поддержку европейской интеграции Украины и выразили надежду на то, что Соглашение об ассоциации будет подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - говорится в сообщении.

Украинская сторона проинформировала о первых успехах в имплементации реформы Уголовного процессуального кодекса, о создании открытого диалога между журналистами и представителями правоохранительных органов, о планах относительно создания Государственного бюро расследований.

Представители Госдепартамента США отметили успешность введения системы бесплатной правовой помощи для самых незащищенных слоев населения, и функционирования в Украине эффективной и прозрачной системы назначения судей.

В целом, делегация США высоко оценила прогресс Киева в вопросе проведения правовых реформ и уровень взаимодействия украинской стороны с американскими экспертами, в том числе представителями USAID и Министерства юстиции США. "По словам американских экспертов, реформы в Украине в данной сфере являются примером для других стран СНГ", - говорится в сообщении департамента МИДа.

В ходе встречи было подчеркнуто, что США продолжат предоставлять финансовую и экспертную помощь реформам в Украине. Также была отмечена необходимость участия украинской политической оппозиции в принятии законопроектов, которые получили одобрение Венецианской комиссии.

Ранее сообщалось, что в начале грядущей недели, 28-29 октября, в Украину с визитом прибудет замруководителя Бюро по вопросам Европы и Азии Госдепа США Эрик Рубин. По данным дипломатов, за два дня представитель США проведет несколько встреч в столице, главной темой которых станет сотрудничество между странами.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: СШАМИД УкраиныСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии