UA
 

Две трети жителей страны считают Голодомор геноцидом украинского народа - опрос

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 11:44
350
2056
Две трети жителей страны считают Голодомор геноцидом украинского народа - опрос
Фото: АР
За последние четыре года зафиксирован наибольший процент респондентов, которые считают Голодомор геноцидом - социологи

Социологическая группа Рейтинг провела исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что большинство украинцев (66%) согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.

При этом 22% опрошенных не согласились с утверждением, не определились по этому вопросу 12%.

Социологи отмечают, что за последние четыре года зафиксирован наибольший процент респондентов, которые считают Голодомор геноцидом. При этом количество противников признания Голодомора геноцидом в течение 2010-2013 годов уменьшилось с 25 до 22%.

При этом тезис о геноциде разделяют больше 80% жителей Запада, Центра и Севера, а также более половины респондентов на Востоке и около 40% - на Юге и Донбассе. Рост показателя зафиксирован во всех регионах, кроме Юга, говорится в исследовании.

Данный тезис разделяют около 90% избирателей Олега Тягнибока, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, около 80% избирателей Виталия Кличко и Петра Порошенко, около половины избирателей Виктора Януковича и более 40% - Петра Симоненко.

Кроме того, с тезисом соглашаются все без исключения возрастные категории населения, независимо от уровня образования или пола, при этом больше всего неопределившихся - традиционно среди молодежи.

В то же время жители сел больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов (79% против 60%).

Как отмечается, с тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом Украинского народа соглашаются почти 90% респондентов, которые родным языком считают украинский. В то же время среди респондентов, которые считают родными одновременно украинский и русский таких 60%, а среди респондентов, которые считают родным только русский - лишь около 40%.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Социологи опросили 2000 респондентов. Сроки проведения исследования: 26 сентября - 6 октября.

***

Напомним, что в ноябре в Украине пройдут мероприятия, посвященные 80-й годовщине Голодомора.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаГолодоморопросгеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии