UA
 

Замгоссекретаря США: Для Украины еще существует возможность спасти свое европейское будущее

Корреспондент.net,  11 декабря 2013, 14:56
223
6688
Замгоссекретаря США: Для Украины еще существует возможность спасти свое европейское будущее
Фото: telegrafist.org
Нуланд: Происходившее ночью на Майдане - неприемлемо для современного европейского государства

Украинская власть все еще имеет возможность направить страну по пути европейского будущего, считает заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Мы четко дали понять: мы считаем, что все еще существует возможность, чтобы спасти европейское будущее Украины", - заявила она журналистам сегодня, 11 декабря, после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, добавив, что США хотели бы видеть, что президент "движется в этом направлении".

Она также подчеркнула, что для осуществления этой цели, украинская власть должна немедленно принять меры по обеспечению безопасности, а также возобновить переговоры с Европой и Международным валютным фондом.

"Я надеюсь, после нашего разговора президент Янукович знает, что он должен делать", - сказала Нуланд, добавив, что сегодня весь мир наблюдает за событиями в Украине.

Дипломат также подчеркнула, что методы, использованные сегодня ночью для разгона участников акции протеста в центре Киева в ночь на сегодня, 11 декабря, являются неприемлемыми в современном, демократическом, европейском обществе.

"Я чрезвычайно четко дала понять президенту Украины, что то, что происходило сегодня ночью в контексте мер безопасности, абсолютно неприемлемо в современном, демократическом, европейском обществе и государстве", - сказала замгоссекретаря США.

Стоит отметить, что встреча Нуланд с Януковичем продолжалась более двух часов.

"Это был сложный разговор, но реалистический", - подчеркнула она.

Напомним, сегодня утом, 11 декабря, во время продолжающегося противостояния между митингующими и силовиками на Майдан Незалежности прибыли заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, а также посол государства в Украине Джефри Пайет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАЯнуковичвстречаЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии