UA
 

Эштон: Янукович пообещал в течение 24 часов найти выход из ситуации

Корреспондент.net,  11 декабря 2013, 17:12
283
11494
Эштон: Янукович пообещал в течение 24 часов найти выход из ситуации
Фото: АР
Эштон передала журналистам слова Януковича

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон утверждает, что президент Украины Виктор Янукович пообещал ей в течение суток предпринять меры для разрешения кризисной ситуации в Украине.

"Из того, что я услышала от господина президента, в течение 24 часов должно быть что-то сделано. Он очень много говорил о том, как он постоянно хотел видеть сильные связи с Европейским Союзом, тесные отношения", - заявила Эштон на пресс-конференции в среду в Киеве, отвечая на вопрос, предполагает ли европейская сторона применение санкций к украинскому руководству в случае недемократических действий по отношению к мирным митингующим.

"Я думаю, что в интересах Украины сделать именно это… Я четко донесла нашу позицию, что так нельзя двигаться дальше, это неверный способ и необходимо использовать диалог, при котором люди смогут использовать свое право на мирные демонстрации, собрания, а не провоцировать ситуацию, которая будет побуждать людей к дальнейшим протестам", - подчеркнула она.

Эштон отметила: "Необходимо двигаться дальше максимально мирным путем".

По ее словам, несмотря на то, что это очень сложно, необходимо это делать.

Среди положительных моментов Верховный представитель ЕС отметила, что людей, арестованных после событий на ул. Банковой, в настоящее время освобождают из-под стражи.

Напомним, вчера, 10 декабря, Эштон посетила Евромайдан. Сегодня она осудила попытку разгона Евромайдана.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЭштонЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии