UA
 

Завершена работа над проектом новой Конституции - Ъ

Корреспондент.net,  24 декабря 2013, 11:35
16
1891
Конституция - проект - завершение - Завершена работа над проектом новой Конституции - Ъ
Фото: ua.comments.ua
Проект Конституции должен получить оценку Венецианской комиссии в марте

Конституционная ассамблея закончила подготовку проекта концепции реформирования основного закона страны. На заключительном этапе подготовки документа разгорелся скандал - часть экспертов покинули ассамблею, протестуя против отказа властей от подписания СА, пишет Коммерсантъ-Украина.

"В сравнении с тем документом, который у нас был по состоянию на июнь, концепция серьезно доработана - это касается и текста, и подходов. Мне кажется, что концепция имеет теперь действительно европейский вид и по всем ключевым вопросам учитывает рекомендации Венецианской комиссии", - сообщила советник президента, секретарь КА Ставнийчук. 

По ее словам, ассамблея должна была одобрить документ на заседании 6 декабря, однако "в связи с тем, что политическая ситуация в стране усложнилась", заседание пришлось перенести. Ожидается, что проект концепции будет одобрен на заседании КА в январе и получит оценку Венецианской комиссии в марте. 

Стоит отметить, что большинство заседаний ассамблеи сопровождалось конфликтами. Так, накануне заседания 6 декабря семь представителей КА демонстративно покинули орган в знак протеста против действий власти.

Согласно последней версии документа, для инициирования импичмента необходимо 226 голосов народных депутатов, как сейчас, а не 150, как это предлагалось в предварительном варианте концепции.

По словам главы правления Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, он и еще шесть членов вышли из ассамблеи в знак протеста против отказа президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября.

"Полуторагодичный опыт деятельности КА показал, что этот орган вряд ли сможет работать продуктивно и выдавать общественно ориентированный продукт. Ассамблея - это ширма, реальные конституционные процессы проходят вне ее. Законопроекты спускаются сюда сверху, чтобы сделать видимость демократичности их подготовки", - считает еще один бывший член КА, научный консультант Центра имени Разумкова Николай Мельник. 

Как и в начальной редакции, нынешняя версия документа предусматривает, что президент получает монополию на назначение судей, а Верховная рада - контроль над формированием Кабинета министров, отмечает Ъ-Украина.

В то же время из концепции была исключена идея обязать главу государства согласовывать с парламентом назначение и увольнение председателей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Национального банка. Согласно документу, Рада будет давать согласие только на назначение шлавы СБУ, главы Службы внешней разведки и генерального прокурора (его предлагается назначать на семь лет), при этом парламент утратит право выражать ему недоверие. 

Нынешняя версия документа предусматривает, что президент получает монополию на назначение судей, а Рада - контроль над формированием Кабмина

В парламенте данные инициативы Конституционной ассамблеи получили разные оценки.

"Сейчас есть мнение, что нужно вернуться к парламентской республике. Назначение парламентом Кабинета министров отвечает тому, что общество хочет поменять в Конституции. Что касается недоверия прокурору, то считается, что прокурорская ветвь власти тоже должна быть отделена и не должна регулироваться парламентом", - заявила нардеп от УДАРа Наталья Новак.

В свою очередь депутат от Партии регионов Евгений Карташов раскритиковал предложение лишить Раду права выражать недоверие генпрокурору.

"Я считаю, что Верховная рада - это высший орган, он должен иметь право на все, в том числе на назначение Кабмина, в том числе на выражение недоверия генпрокурору", - отметил он.

Игорь Колиушко считает наиболее слабым раздел о прокуратуре.

"В этой концепции лучшие разделы касаются органов власти, парламента, президента, Кабмина, местного самоуправления. Самое слабое место - это прокуратура. Многие члены КА настаивали, чтобы такого раздела вообще не было, и прокуратуры касалась только одна статья в разделе Судебная власть", - считает эксперт.

Стоит отметить, что авторы проекта концепции отказались и от идеи упрощения процедуры импичмента президента. Согласно последней версии документа, для инициирования импичмента необходимо 226 голосов народных депутатов, как сейчас, а не 150, как это предлагалось в предварительном варианте концепции.

Обвинение главе государства смогут выдвинуть 300 народных депутатов с учетом заключения Конституционного суда. Одновременно с этим авторы документа предлагают исключить положение о необходимости заключения Верховного суда в связи с процедурой импичмента, "поскольку это противоречит принципу беспристрастности суда". 

Помимо этого, проект концепции предусматривает существенное увеличение роли народовластия. Так, раздел действующей Конституции Выборы. Референдум предлагается заменить разделом Народное волеизъявление.

Согласно документу, ограничения на участие в выборах должны устанавливаться на конституционном уровне, а требования к регистрации кандидатов и финансированию выборов должны носить "разумный характер". Кроме того, избирательное законодательство "не может быть изменено за два года до выборов".

"Это должно стать одной из институциональных гарантий стабильности избирательного законодательства", - указано в концепции. 

Конституционная ассамблея также предлагает ввести институт народной законодательной инициативы и институт народного вето, позволяющего проводить референдум для отмены принятых парламентом законов.

Примечательно, что обязательному утверждению на референдуме подлежат международные соглашения Украины по вопросам изменения территории, а также вхождения Украины в межгосударственные объединения с делегированием суверенных прав.

Согласно концепции, принятое на референдуме решение не подлежит дополнительному утверждению в других органах власти.

"В любом случае элементы прямого народовластия должны быть. Другое дело, каким образом они будут реализоваться. К примеру, существующий закон о референдуме не соответствует Конституции, и большинство экспертов отнеслись к нему не просто критично, а разбили его в пух и прах", - отмечает Новак. 

В то же время нардеп Мельник считает эти инициативы несвоевременными.

"Нет смысла писать о расширении прав граждан, когда сегодня силовым жестоким способом нарушается право на мирные собрания, когда право на защиту почти не работает, а деления на законодательную, судебную и исполнительную власть не существует", - отметил он.

Как известно, Конституционная ассамблея занималась подготовкой целостной концепции изменений в Конституцию с мая 2012 года, а в предварительной редакции документ был утвержден в июне текущего года.

Концепция предусматривала полное изменение модели управления государством - часть президентских полномочий передавались парламенту, в частности, право назначать персональный состав Кабинета министров. Между тем, главе государства предоставлялся полный контроль над назначением и увольнением судей.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаКонституцияконституционная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии