UA
 

Украина будет углублять сотрудничество с Таможенным союзом – программа

Корреспондент.net,  16 января 2014, 12:57
67
2328
Украина будет углублять сотрудничество с Таможенным союзом – программа
Фото: АР
Украинские власти нацелелись на углубление сотрудничества с ТС

Украина намерена наращивать оборот двусторонней торговли и объемы взаимных инвестиций со странами Таможенного союза (Россией, Белоруссией и Казахстаном), сообщает в четверг пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Такие планы предусмотрены программой сотрудничества Киева со странами ТС, которую накануне утвердил Кабмин Украины. Срок реализации программы рассчитан на период до 2020 года.

"Результаты, которые мы ожидаем от реализации программы, - это, прежде всего, повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее чем на 10-15%, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", - приводит пресс-служба комментарий министра экономразвития Игоря Прасолова.

По его словам, цель программы - углубление экономической интеграции для достижения высоких темпов экономического роста. Министр уточнил, что программа предусматривает сотрудничество Украины со странами - членами Таможенного союза по таким направлениям, как торгово-экономические отношения, топливно-энергетический комплекс, транспорт, агропромышленный комплекс, космическая сфера, техническое регулирование, развитие инноваций и научных исследований, пограничное и межрегиональное сотрудничество.

Прасолов добавил, что неотъемлемой частью программы является план мероприятий по ее реализации, в котором по всем направлениям сотрудничества определены ответственные центральные органы исполнительной власти и установлены точные сроки исполнения этих мероприятий.

Накануне СМИ сообщали со ссылкой на источник о том, что Кабмин утвердил данную программу, однако суть документа не приводилась. Украина в ноябре отложила подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. Власти пояснили, что данное соглашение несет риски для национальной экономики и несет потерю товарооборота со странами СНГ.

ТЕГИ: Украина-РоссияпрограммыТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии