UA
 

Рада решила рассматривать бюджет завтра

Корреспондент.net,  27 декабря 2007, 16:34
0
18
Рада решила рассматривать бюджет завтра
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Рада решила рассматривать бюджет завтра

Верховная Рада открыла вечернее пленарное заседание и определила процедуру принятия государственного бюджета на 2008 год. Проект госбюджета депутатам представят премьер-министр Юлия Тимошенко и министр финансов Виктор Пинзенык.

Сегодня в зале Рады зарегистрировались 284 депутата. Премьер-министр Юлия Тимошенко начала представлять проект Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год.

Рада определила процедуру принятия госбюджета. За принятие постановления О процедуре и особенностях рассмотрения и принятия Закона Украины О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины проголосовали 337 депутатов при необходимых 226.

Таким образом, проект госбюджета будет представлен и рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании 27 декабря, затем принятый за основу документ депутаты рассмотрят в комитетах и фракциях, сформируют предложения к нему и подадут в бюджетный комитет.

После доработки в бюджетном комитете и подготовки при участии Кабинета министров выводов и предложений к проекту, закон будет принят во втором чтении. Предполагается, что вся эта процедура будет пройдена до 30 декабря.

Как сообщалось, Кабмин 26 декабря внес в Раду проект госбюджета 2008 с доходами 215,4 млрд гривен, расходами 235,4 млрд гривен, дефицитом 18,5 млрд гривен. Данный проект резко раскритиковал глава комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, экс-глава Минфина, Николай Азаров. Виктору Януковичу он также не понравился.

В то же время, премьер Тимошенко считает, что при необходимости можно изменить процедуру голосования при принятии госбюджета: "При необходимости будем голосовать руками".

ТЕГИ: бюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии