UA
 

Захват Львовской ОГА. Сотрудников не пускают в здание, открыто уголовное производство

Корреспондент.net,  24 января 2014, 10:01
255
8404
Захват Львовской ОГА. Сотрудников не пускают в здание, открыто уголовное производство
Фото: vk.com/live_ukr
Протестующие заняли здание

Жители Львова, которые в четверг заняли здание Львовской облгосадминистрации, не пропускают сотрудников облгосадминистрации в здание по улице Винниченко, 18.

Несколько десятков сотрудников госадминистрации собрались возле прохода через баррикады, а потом прошли ко главному входу в здание и попросили, чтобы их пропустили на рабочие места, потому что они выполняют свою работу. Однако люди внутри встретили их криками "Ганьба!", а потом к сотрудникам облгосадминистрации вышел комендант здания Андрей Соколов. Он заявил, что пока в Украине не изберут новую честную власть, сотрудники облгосадминистрации в этом здании работать не будут.

Глава Львовской облгосадминистрации Олег Сало к самому захваченному зданию пока не подъезжал.

В то же время, баррикады возле здания облгосадминистрации значительно выросли. На мешках с песком и со снегом появились автомобильные покрышки, укрепленные деревянными кольями. В здание осталось только два входа, возле которых стоят юноши из отрядов самообороны и пропускают только сотрудников областного совета, депутатов облсовета и журналистов.

По факту захвата 23 января здания Львовской облгосадминистрации открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 341 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Начато досудебное расследование.

Как сообщалось, 23 января во Львове митингующие захватили здание ОГА и заставили губернатора Олега Сало написать заявление об увольнении. Позже пресс-служба председателя облгосадминистрации сообщила, что он написал заявление под давлением.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЛьвовадминистрацияпрокуратуразахватЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии