UA
 

Прокуратура закрыла 35 уголовных производств против активистов Евромайдана

Корреспондент.net,  27 января 2014, 12:36
21
1871
Прокуратура закрыла 35 уголовных производств против активистов Евромайдана
Фото: Корреспондент
Прокуратура закрыла 35 уголовных производств

Трое подозреваемых уже освобождены от уголовной ответственности.

Прокуратура Киева закрыла 35 уголовных производств относительно событий, связанных с массовыми акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года, сообщает руководитель пресс-службы прокуратуры столицы Яна Соболевская в понедельник, 27 января. 

"В настоящее время процессуальными руководителями принято решение о закрытии 35 уголовных производств, начатых в период с 21 ноября 2013 года по 26 декабря 2013 года включительно", - сказала она.

По словам Соболевской, прокуратура обеспечила исполнение норм Закона О внесении изменений в Закон Украины Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний в судах, направив соответствующие ходатайства по еще 12 уголовным производствам.

Представитель также отметила, что другой нормой закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых или уже осужденных за преступления, связанные с акциями протеста "в период, определенный законом".

"Поэтому при участии прокуроров в суде, трое подозреваемых уже были освобождены от уголовной ответственности, а также направлены на рассмотрение суда ходатайства относительно освобождения от ответственности и наказания еще 18 человек", - уточнила Соболевская.

Она добавила, что ходатайство относительно двух из них планируется рассмотреть сегодня в Шевченковском райсуде Киева.

На Грушевского в Киеве с 19 января продолжаются столкновения. Сотни людей ранены, есть погибшие.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Киевпротестыпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии