UA
 

Янукович сказал речь о Холокосте

Корреспондент.net,  27 января 2014, 15:44
98
8409
Янукович сказал речь о Холокосте
Фото: АР

Президент обратился к народу по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Президент Украины Виктор Янукович призывает украинский народ отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе.

«Современный мир богат разнообразием наций, культур и конфессий, однако и сейчас в нем часто не хватает взаимоуважения и толерантности. Поэтому со всей ответственностью перед будущими поколениями мы должны отстаивать принципы мирного сосуществования, утверждать согласие и терпимость в обществе», - говорится в обращении главы государства по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Янукович напомнил, что 27 января исполняется 69 лет со дня, когда войска Первого Украинского фронта освободили пленников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» вблизи польского города Освенцим.

«Ужасная правда про эту и другие «фабрики смерти» поразила мир и наглядно продемонстрировала последствия реализации нацистской идеологии, основанной на расовой ненависти и презрении к человеку», - говорится в обращении.

Глава государства отмечает, что Холокост стал символом страданий еврейского народа, только на украинской земле от рук нацистов погибли сотни тысяч его представителей.

«Почитая их память, мы вспоминаем о героизме украинцев, которые с риском для жизни спасали евреев от уничтожения в Бабьем Яру или других местах массовых расстрелов», - подчеркнул президент.

ТЕГИ: Виктор ЯнуковичДень памяти жертв Холокоста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии