UA
 

Президенты Литвы и Эстонии призвали прекратить противостояние в Киеве

Корреспондент.net,  19 февраля 2014, 09:42
53
2546
Президенты Литвы и Эстонии призывают остановить кровопролитие
Фото: mk.ru
Грибаускайте призналась, что шокирована новостями из Киева

Грибаускайте призналась, что была шокирована новостями из Киева.

Президенты Литвы и Эстонии Далия Грибаускайте и Тоомас Хендрик Ильвес призвали прекратить противостояние сторон в Киеве и найти мирное решение кризиса.

"Обе стороны конфликта в центре Киева должны остановиться. Каждый новый шаг приводит к новым актам насилия и жертвам. Те, кто печется о жизнях своих сограждан на Украине, кого беспокоит будущее своего государства, должны найти решение кризиса без применения бронетехники, оружия и бутылок с зажигательной смесью", - заявил Ильвес, передает BNS.

Со своей стороны, Грибаускайте призналась, что была шокирована новостями из Киева. "Я шокирована ужасными новостями из Киева и решительно осуждаю жестокое насилие", - написала она на своей странице в Twitter.

Кроме того, литовский президент считает, что насилие и кровопролитие в Киеве перешло все границы. "Применение силы не выход. Соглашение между властями и оппозицией необходимо незамедлительно. То, что происходит на Майдане, не согласуется ни с какими принципами демократии, уважения к правам человека и свободам", - цитирует слова президента Литвы ее пресс-служба.

"Международное сообщество должно принять все возможные меры и помочь Украине остановить обострение конфликта, а также найти мирный путь решения", - заявляет глава Литвы. Кроме того, президент выражает соболезнования близким погибших. "Я надеюсь, что о раненых незамедлительно и должным образом позаботятся", - заявляет Грибаускайте.

В Киеве продолжаются противостояния протестующих с милицией. Весь Майдан в дыму, слышны взрывы. По последним данным, погибли 25 человек, сотни пострадавших. 

Майдан онлайн – Беркут продолжает штурм Евромайдана в центре Киева

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийБои в центре Киева
ТЕГИ: КиевпротестыЭстонияЛитвастолкновениябои в центре Киеваштурм Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии