UA
 

Лавров призывает ЕС осудить действия радикалов в Украине

Корреспондент.net,  21 февраля 2014, 20:56
199
7755
Лавров призывает ЕС осудить действия радикалов в Украине
Фото: Пресс-служба МИД РФ
Условлено продолжать контакты с целью содействия нормализации обстановки при уважении суверенитета Украины и полномочий легитимной украинской власти

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон решительно осудил действия украинских радикалов.

Он призвал Евросоюз и его членов четко выразить свое неприятие их действий, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел России в пятницу, 21 февраля.

"Условлено продолжать контакты с целью содействия нормализации обстановки при уважении суверенитета Украины и полномочий легитимной украинской власти", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Напомним, что вответ на просьбу украинских властей и Евросоюза к переговорам на определенном этапе подключился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

Фото: Со страницы Robin Wigglesworth в Twitter

МИД России сообщает, тот факт, что Лукин не подписался в качестве свидетеля под итоговым документом о согласованных мерах по урегулированию ситуации, не означает, что Россия не заинтересована в поиске компромиссов, которые позволят незамедлительно прекратить кровопролитие и вернуть ситуацию в правовое русло.

"Напротив, мы будем готовы и далее оказывать украинцам содействие по их просьбам в нормализации обстановки. Мы убеждены, что такие судьбоносные для Украины процессы, как конституционная реформа должны осуществляться с полным вовлечением политических сил и регионов, а проект такой реформы должен быть вынесен на всенародный референдум", - заявили в МИД РФ.

В министерстве России подчеркнули, что главная ответственность за страну лежит на правительстве и оппозиции.

"Это касается и зарождающегося политического процесса, и необходимости бескомпромиссно отмежеваться от экстремистов и решительно пресечь чинимые ими противозаконные действия. Мы будем приветствовать любые согласованные шаги в этом направлении", - отметили в МИД РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Российский омбудсмен Владимир Лукин, который принимал участие в переговорах по урегулированию кризиса в Украине, отказался подписать итоговый документ о согласованных мерах по урегулированию ситуации.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЕСУкраина-РоссияМИД РФЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии