UA
 

Туск: Дисбаланс в Крыму - проверка намерений России

Корреспондент.net,  27 февраля 2014, 17:25
63
6105
Туск: Дисбаланс в Крыму - проверка намерений России
Фото: АР
Туск отметил, что необходимо ускорить миссию МВФ в Украину.

Он также положительно высказался о составе нового правительства Украины.

Глава польского правительства Дональд Туск считает, что события в Крыму - это очень важный вопрос для целостности Украины и проверка намерений России. Об этом сообщило в четверг, 27 февраля, информагентство УНН.

При этом он отметил, что в этом деле большое значение будет иметь позиция России.

«Сейчас позиция относительно целостности Украины, украинского государства - это основное испытание на вероятность каждого государства, участвующего в этих исторических событиях. Поэтому и поведение России по ключевому вызову - то есть сохранение целостности Украины - это тоже испытание ее истинных намерений относительно будущего Украины - сказал глава правительства Польши, и добавил, что сейчас для сохранения и поддержания целостности Украины необходимо международное давление», - заявил он.

Дональд Туск положительно высказался о составе нового правительства Украины.

«Назначение, которые вчера были представлены на Майдане, а в настоящее время в парламенте, порождают надежду на проевропейское и умеренное направление действий нового правительства. Большинство политиков в этом правительстве мы знаем, с кем мы интенсивно сотрудничали в Польше и в Европе. Арсений Яценюк кандидат на должность премьера - это безусловно хороший выбор с точки зрения украино-польских и украино-европейских взаимоотношений», - подчеркнул политик.

Туск отметил, что необходимо ускорить миссию МВФ в Украину, нужно тоже чтобы Киев принял условия Фонда. Тем более, что главное условие МВФ - девальвация гривны - сама состоялась.

В четверг, 27 февраля, здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями активисты вывесили флаги России. Председатель СМ Крыма Анатолий Могилев в эфире государственного телеканала призвал к спокойствию и в 9 часов начал переговоры с террористами. Однако те отказались, сославшись на то, что не уполномочены вести переговоры.

Позже в захваченном террористами здании ВР Крыма прошло заседание Президиума, который вынес рассмотрение сессии вопрос о проведении всекрымского референдума, касающегося «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий».

По материалам: УНН
ТЕГИ: правительствоДональд Тускправительство Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии