UA
 

Кульминация событий в Украине должна наступить 5 марта - нардеп

Корреспондент.net,  3 марта 2014, 22:09
625
72588
Кульминация событий в Украине должна наступить 5 марта - нардеп
Фото: Reuters

План России провалился, считает председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Кульминация того, что сегодня происходит в стране, наступит 5 марта, когда в разных городах на Востоке, Юге и в Крыму эскалация конфликта, по сценарию России, должна прийти к своему пику. Такое мнение высказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак, сообщает пресс-служба партии 3 марта.

"Крымский сценарий, который так активно пытается разыграть Россия, сегодня "поломан", ведь они ждали цветов от крымчан, массового перехода украинских военных на сторону новоизбранного правительства Крыма, а этого не происходит. Более того, их неприятно удивил патриотический порыв украинцев, когда под военкомат многих городов и поселков в различных уголках страны начали выстраиваться очереди. А неприменение оружия украинскими военными в Крыму - это нестандартное поведение, на которое Россия не рассчитывала, и это тоже ломает их сценарий", - сказал народный депутат.

По его мнению, даже те российские военные, которые сегодня находятся в Крыму, не до конца понимают, что происходит на самом деле, ведь они так и не увидели ни эскалации любого конфликта, ни тысяч бандеровцев, ни других агрессивно настроенных экстремистов.

Чумак сообщил, что на территории Украины сегодня находится до 2 тысяч человек, которые не являются украинскими гражданами, но оказывают давление на различные органы и мобильно передвигаются по стране.

"Сегодня мы имеем достаточно сил для того, чтобы локализировать ситуацию в Крыму. Достаточно сил, чтобы не допустить перехода военных из Крыма на континентальную часть Украины. Но сейчас мы видим серьезную возможность агрессии со стороны Севера, Востока и Юга, когда даже в Дагестане, Курской и Белгородской областях началась частичная мобилизация военно обязанного населения, и здесь что-то прогнозировать трудно", - отметил он.

По словам политика, со стороны США или других государств вряд ли будет осуществлено прямое военное вмешательство в украинские события, и, скорее всего, это будет серьезная военная поддержка в части предоставления информации и возможная помощь с вооружением.

"Никто не собирается сдавать Крым, ведь это - украинская территория, и ее потеря в дальнейшем может привести к потере всей страны. Надеюсь, что мы не дойдем до серьезного военного конфликта, и дипломатия сделает свое дело, пусть даже в последнюю минуту", - подытожил Чумак.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: конфликтРоссияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии