UA
 

ОБСЕ хочет быть более вовлеченной в урегулирование ситуации в Крыму

Корреспондент.net,  4 марта 2014, 14:44
3
2558
ОБСЕ хочет быть более вовлеченной  в урегулирование ситуации в Крыму
Фото: nbnews.com.ua
ОБСЕ намерена быть более вовлеченной в урегулирование ситуации в Крыму.

Миссия организации приехала в Киев, после чего собирается отправиться в Крым.

ОБСЕ хочет быть более вовлеченной организацией в урегулирование ситуации в Крыму, заявил специальный представитель председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Тим Гульдман на встрече с украинским премьером Арсением Яценюком в Киеве во вторник, 4 марта.

Накануне Тим Гульдиман сообщил, что миссия ОБСЕ прибудет в Киев в понедельник вечером, после чего планирует отправиться в Крым.

«Стороны обсудили ситуацию в Крыму. Гульдиман проинформировал о вчерашних консультациях ОБСЕ в Вене и отметил, что ОБСЕ намерена быть более вовлеченной в урегулирование ситуации в Крыму», - сообщает пресс-служба Батькивщины по итогам встречи сторон.

Яценюк в свою очередь поддержал намерения ОБСЕ относительно их усилий для разрешения ситуации в Крыму. Представители ОБСЕ отметили, что любые шаги по урегулированию ситуации должны быть осуществлены с учетом международное законодательство.

На встрече также обсуждался языковой вопрос в Украине. Представители делегации ОБСЕ выразили поддержку в разработке украинской властью нового языкового законодательства.

Ране сообщалось, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена ситуацией, сложившейся в Автономной Республике Крым (АРК), заявил действующий председатель организации, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в пятницу, 28 февраля.

В воскресенье, 2 марта, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился создать группу под эгидой ОБСЕ по расследованию ситуации в Крыму.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии