UA
 

Матвиенко заверила, что Совет Федерации готов поддержать решение Крыма

Корреспондент.net,  7 марта 2014, 10:49
71
4415
Матвиенко заверила, что Совет Федерации готов поддержать решение Крыма
Фото: rusblok.org.ua

Матвиенко заявила, что решение о референдуме отвечает действующей международно-правовой практике.

Совет Федерации поддержит решение парламента Верховного Совета Крыма о вхождении автономии в состав РФ по результатам назначенного на середину марта референдума.

"Совет Федерации поддержит решение парламента Крыма по референдуму, и это решение будет являться легитимным", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым в пятницу, 7 марта.

При этом она подчеркнула, что решение о референдуме отвечает действующей международно-правовой практике. "Достаточно обратиться к референдуму в Шотландии. И парламент Крыма выбрал самую демократическую форму, так как именно референдум является главным критерием волеизъявления народа", - отметила Матвиенко.

В четверг крымские депутаты проголосовали за начало процедуры вхождения Крыма в состав РФ и назначили на 16 марта референдум по вопросу о будущем статусе полуострова.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что остановил решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума по вопросу присоединения Крыма к России.

На заседании экстренного саммита Евросоюза референдум о присоединении к России, объявленный крымским парламентом 6 марта, был признан "незаконным и таким, который не отвечает украинской Конституции".

Центральная избирательная комиссия поручила Службе распорядителя Государственного реестра избирателей временно заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей органам Государственного реестра избирателей, образованным в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Госдума РФКрымреферендумпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии