UA
 

КС признал неконституционным решение парламента Крыма о референдуме и вхождении в РФ

Корреспондент.net,  14 марта 2014, 17:33
125
5377
КС признал неконституционным решение парламента Крыма о референдуме и вхождении в РФ
Фото: comments.ua

Такое решение КС принял и официально обнародовал, рассмотрев конституционные представления Турчинова и Лутковской.

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Автономной республики Крым О проведении общекрымского референдума от 6 марта, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение КС принял и официально обнародовал в четверг, рассмотрев конституционные представления исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова и уполномоченного парламента по правам человека Валерии Лутковской.

В Крыму на фоне присутствия российских военных сменились власти, их не признают центральные власти в Киеве. Они 6 марта приняли решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты крымского парламента назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта. Центральные власти Украины и западные страны, в отличие от России, считают незаконным проведение данного референдума.

Верховная Рада Украины соберется на заседание в субботу, 15 марта, чтобы рассмотреть вопрос референдума в Крыму после принятия решения Конституционного суда.

Ранее Турчинов говорил, что Рада будет принимать решение о роспуске крымского парламента после обнародования выводов КС по референдуму.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымКонституционный судреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии