UA
 

Референдум в Крыму подорвет усилия по поиску мирного урегулирования ситуации в Украине - Расмуссен

Корреспондент.net,  14 марта 2014, 20:01
296
8583
Референдум в Крыму подорвет усилия по поиску мирного урегулирования ситуации в Украине - Расмуссен
Фото: avtotopic.ru
Расмуссен считает, что Российская Федерация должна действовать ответственно.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, 14 марта, что с глубокой обеспокоенностью следит за развитием событий в Украине.

"Планируемый на 16 марта так называемый референдум в украинской Автономной Республике Крым будет прямым нарушением Конституции Украины и международного права. Если он состоится, то не будет иметь юридической силы или политической легитимности", - говорится в заявлении Фога Расмуссена, распространенном в Брюсселе.

Генсек НАТО полагает, что "проведение этого референдума подорвет международные усилия по поиску мирного и политического урегулирования кризиса в Украине". Такой референдум, убежден глава Североатлантического альянса, противоречит принципам Устава ООН, в то время как очень важно, чтобы соблюдались эти принципы.

"Сегодня эти проблемы были обсуждены на заседании всех 50 членов программы "Партнерства ради мира" в Совете Евроатлантического партнерства по просьбе нашего партнера Украины. Многие партнеры присоединились к озабоченности НАТО", - отметил Фог Расмуссен.

Он считает, что "Российская Федерация должна действовать ответственно, соблюдать свои обязательства по международному праву и соблюдать принципы Совета Россия-НАТО и "Партнерства ради мира".

"Диалог и переговоры должны дать шанс на успех по обеспечению деэскалации ситуации и политического решения", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: НАТОКрымреферендумАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии