UA
 

На въезде в Крым со стороны Украины появились пограничные посты

Корреспондент.net,  14 марта 2014, 23:36
134
17454
На въезде в Крым со стороны Украины появились пограничные посты
Фото: livesimferopol.com
Пограничники интересуются числом пассажиров с российскими паспортами

Пограничники в защитном обмундировании и бронежилетах проверяют документы у пассажиров в поездах.

На границе между Крымом и остальной Украиной появились украинские пограничные посты, сообщает Би-би-си в пятницу, 14 марта.

Пограничники в защитном обмундировании и бронежилетах проверяют документы у пассажиров в поездах и интересуются числом пассажиров с российскими паспортами. На вопросы о причинах проверки пограничники отвечают: "Для предотвращения возможных провокаций".

Смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. Референдум о статусе полуострова должен состояться 16 марта.На голосование будут вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?"

Решение войти в состав России в качестве субъекта принял и Севастопольский городской совет. Действующие украинские власти и западные страны называют этот референдум нелегитимным.

14 марта исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ об остановке действия постановления Верховного совета Крыма от 11 марта 2014 года О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь.

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Крымпограничная службапограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии