UA
 

Против раскола. В Донецке сторонники единства Украины приняли манифест

Корреспондент.net,  15 марта 2014, 20:02
314
13425
Против раскола. В Донецке сторонники единства Украины приняли манифест

Патриотические силы Донбасса организовались и скоординировались.

В Донецке создан Координационный комитет патриотических сил Донбасса (ККПСД), в который вошли общественные организации, инифиативные группы и политические партии, отстаивающие идею единства Украины. Манифест Комитета распространен среди СМИ и в социальных сетях.

"Мы, русскоязычные патриоты Украины в Донбассе объединились с целью предотвращения раскола страны, защиты нашего региона и недопущения втягивания его в гражданский и военный конфликты. Заявляя верность нашей Родине, Украине, мы берем на себя координацию патриотических сил в регионе и помощь властям в установлении стабильности, законности и предотвращении гражданского противостояния", - говорится в документе.

Манифест определеяет цели, которые ставит перед собой ККПСД.

"Наши цели:

- мирный Донбасс

- единая Украина

- восстановление общественного порядка

- гражданский диалог

- сохранение и соблюдение прав и свобод граждан Донбасса".

Участники объединения заявляют, что они отбрасывают "… идеологические противоречия, ради достижения этих целей. Мы ищем точки соприкосновения, а не конфликтов".

"Мы понимаем, что и сторонники России, и патриоты Украины – граждане одной страны: наши соседи, братья, коллеги. Мы призываем всех, ценить право каждого иметь свою точку зрения и свободно выражать ее в рамках общественного диалога. Словами, а не кулаками и оружием!", - говорится в манифесте.

Организации-члены комитета инициируют «начало общественного диалога», и подчеркивают: "призываем всех решать наши проблемы в нашем доме, не зазывая в регион войну, смерть и разруху".

"На фоне вовлечения в политическое противостояние организованных уголовных группировок и попустительства им со стороны местных властей и руководителей правоохранительных органов, мы заявляем, что будем противодействовать антигосударственным провокациям, создающим угрозу жизни и здоровья граждан", - говорится в Манифесте.

"Мы осуждаем любые действия, направленные на разжигание идеологической, межнациональной и иной розни. Мы не позволим ни западным, ни восточным провокаторам диктовать нашим людям, на каком языке им говорить и какому Богу молиться. Наши методы не насильственные, но оборонительные", - заявляют участники ККПСД.

"Мы обращаемся за поддержкой ко всем, кто верен впитанным еще со школы идеалам любви к Родине, верности присяге, свободы личности и ценности человеческой жизни. Сегодня каждый, от школьника до олигарха, должен внести свою лепту в сохранение мира и единства нашей Родины! За мир! За Украину! За Донбасс!", - говорится в манифесте.

Участники ККПСД заявляют, что Комитет открыт для присоединения на базе ценностей, изложенных в Манифесте.

ТЕГИ: ДонецкдонбассПатриотизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии