UA
 

Референдум в Крыму 16 марта: онлайн-трансляция

Корреспондент.net,  16 марта 2014, 14:38
2160
183929
Референдум в Крыму 16 марта: онлайн-трансляция
Фото: Reuters

На территории АРК 16 марта с 8.00 до 20.00 будет проходить референдум, на котором жители полуострова сделают свой выбор.

 

Референдум о статусе Крыма - видео онлайн-трансляция

15:06 Явка на данный момент составляет 56%, что уже позволяет считать референдум состоявшимся. 

 
 

14:26 "Завтра в 10-00 состоится сессия ВС Крыма по подведению итогов референдума", - сообшил крымский премьер.

 

14:03 Председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев сообщил, что более 1200 журналистов освещают работу референдума в Крыму. "На референдум аккредитовано 1202 журналиста, из них около 900 - представители зарубежных СМИ", - сказал он.

13:59 Бывший президент Крыма Юрий Мешков не смог проголосовать на референдуме в Симферополе. Как пояснил председатель комиссии по подготовке референдума Михаил Малышев, это произошло из-за того, что Мешков, скорее всего, не имеет регистрации в Симферополе.

13:51 Украинским военным, дислоцированным в Крыму, не дают возможности проголосовать, несмотря на их огромное желание. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

13:39 По Севастополю с российским флагом ходит депутат Законодательного собрания Виталий Милонов (РФ). "Виталий Милонов посетит Автономную Республику Крым с целью наблюдения за проведением референдума по вопросу о включении полуострова в состав Российской Федерации", - сообщала пресс-служба парламентария 14 марта. Милонов возглавил группу инициативную группу из Петербурга, которая планирует там находиться с 14 по 17 марта 2014 года.

 

13:24 Результаты экзит-пола, проводимого информационно-аналитическим центром "Голос Севастополя" на 12:00. По всем участкам явка составила от 40 до 60%. 80-85% опрошенных высказывались за 1 вопрос вынесенный на референдум.

13:17 По состоянию на 12.00 в Керчи проголосовало 24,4 процента избирателей.

 

13:06 Крымский парламент на заседании в понедельник утвердит итоги референдума о статусе республики. Об этом заявил премьер Крыма Сергей Аксенов. Министр добавил, что программа развития Крыма уже разрабатывается вместе с российскими коллегами, пишет ВЛАД ТАЙМ.

 

12: 56 Пресс-секретарь Меджлиса крымско-татарского народа Лейла Муслимова сообщила, что пациентам психбольницы, которые являются недееспособными гражданами и не могут участвовать в выборах и референдуме, помогают правильно голосовать на референдуме, передает УНН.

12:52 По состоянию на 11:00 в Севастополе проголосовало уже более 40 процентов избирателей, сообщил член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, передает УНН. Сенатор входит в составе миссии наблюдателей от Совета Федерации за проведением референдума в Крыму.

 

12:32 Обстановка в Крыму, где проходит референдум, нормальная. Об этом сообщила руководитель пресс-службы МВД Крыма Ольга Кондрашова, передает УНН. "На участках для голосования не зафиксировано нарушений общественного порядка", - отметила пресс-секретарь.

 Фото: http://instagram.com/ananichtigkeit#

12:27 В Севастополе в день референдума люди стоят в очередях, чтобы получить значок «защитников Новороссийска», пишет ОстроВ. Как говорят сами активисты, раздающие значки, это «гуманитарная помощь от братского города Новороссийска Севастополю».На значках изображены герои СССР, которые защищали город Новороссийск во время Великой Отечественной Войны.

 Фото: ostro.org

12:19 Глава ЦИК по выборам делегатов Курултая Заир Смедляев отметил нарушения, которые наблюдаются в Крыму на референдуме. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Процесс фальсификации - голосования, так называемого референдума в полном ходу! Несмотря на свои же принятые правила игры сами же их и нарушают. Вчера и сегодня несмотря на объявленный день тишины весь город украшен билбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями развиваются российские флаги. В Бахчисарайский район на автобусах завезли "летучих голландцев", которые очевидно будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени. Опять же в голосовании принимают участие и граждане России. В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР. Одним словом одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другого (фальсификации результатов с целью избежать ответственности)", - написал Смедляев.

12:06 По сравнению с выборами 2012 года явка выросла в 2-3 раза. Об этом сказал журналистам премьер Крыма Сергей Аксенов, передает УНН. По словам Аксенова, в некоторых районах уже сейчас проголосовали до 25% избирателей, а на нескольких участках эта цифра достигла 40%. "Я думаю, как бы к шести вечера все 100% не проголосовали", - отметил  премьер.

11:54 Как сообщил член международной миссии наблюдателей, депутат Европарламента от Австрии Йохан Эвальд Штадлер, он уже посетил два участка для голосования в Ялте и "не видел ни одного нарушения в ходе голосования", пишет УНН.

11:42 Личный состав штаба командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, отдельной бригады береговой обороны, отдельного Феодосийского батальона морской пехоты, отдельного батальона морской пехоты, который расположен в Керчи, категорически отказался идти на избирательные участки, сообщает пресс-служба ВСУ.

11:36 Явка на референдуме в Крыму очень высокая, в голосовании принимают участие в том числе и крымские татары. Об этом сказал журналистам премьер-министр Сергей Аксенов во время посещения одного из избирательных участков в Симферополе.

11:29 За референдумом в Крыму наблюдают главы избиркомов ряда регионов Северного Кавказа, Поволжья, а также Белгородской, Воронежской областей и Кубани, сообщили в ассоциации НКО по защите избирательных прав граждан Гражданский контроль.

11:17 По состоянию на 10 часов утра уже проголосовали почти треть от числа имеющих право голоса. Явка уже около 30%. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Бахчисарайского городского совета Юлия Бекирова.

11:07 В Севастополе с утра отмечается высокая активность голосования на референдуме о статусе Крыма и нарушений не зафиксировано, заявил журналистам председатель избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев.

11:01 За ходом голосования в Крыму на избирательных участках следят казаки и местная самооборона, они же и обеспечивают порядок, передает издание ОстроВ.

По информации издания, люди с повязками Русский блок и Дружинники АР Крым стоят перед входом на избирательные участки, а также внутри зданий. Лишь на некоторых участках были замечены по одному сотруднику милиции.

10:52  В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создано избирательных участков. Об этом Радио Свобода сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров.

10:40 Референдум в Крыму является разработкой Российской Федерации с уже известным результатом, зявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. «Будет объявлено, что 70-80% крымчан проголосовали за отделение Крыма от Украины и присоединении к России. Этот показатель уже написан в Москве. Что касается военных действий на территории Крыма, то будем надеяться, что провокации не завершатся человеческими жертвами и применением оружия. Если же будет применено оружие против украинских военнослужащих, они будут защищаться. И мы будем вести операцию по спасению людей, находящихся в Крыму и нуждаются в защите», - рассказал Ярема в опубликованном в воскресенье, 16 марта, интервью Украинской правде.

Вместе с тем он убежден, что Киев и Москва достигнут консенсуса в ходе переговоров. .

 

10:23 Меджлис крымскотатарского народа принял Обращение на имя Генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества, в котором попросил помочь найти пути мирного разрешения кризиса в Крыму.

"События, развивающиеся в Украине, в частности, в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения - россиян, украинцев и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является Ислам. 27 февраля 2014 безответственными политиками в Крыму был осуществлен государственный переворот. Одновременно началось введение войск Российской Федерации в Крым, который является частью территории суверенной Украины, численность которых по состоянию на 12 марта превысила 30 тысяч человек. Они блокировали все военные гарнизоны украинской армии в Крыму, заняли аэропорты, административные здания, перекрыли въезды и выезды из Крыма. Особую тревогу у многонационального населения вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так те, которые массово вводятся вместе с войсками Российской Федерации. В то же время все мирное население крымского полуострова остается безоружным", - говорится в обращении.

10:10 Европейский Союз не признает результат так называемого "референдума" в Крыму и там не будет официальных наблюдателей Евросоюза. Об этом сообщило Представительство ЕС в Украине на своей странице в Facebook.

09:57 В Крыму на избирательных участках выдают бюллетени тем, кого нет в списках, в том числе и гражданам другой страны. Это следует из сообщения журналиста Екатерины Сергацковой.

 

9:42 Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев отметил, что крымчан мало интересует реакция западных лидеров и международных организаций - никто не может лишить жителей полуострова права самим определить будущее Крыма.

9:37 "Пункты Временного положения о референдуме, связанные с запретом агитации в «День тишины» и день референдума, не соблюдаются: на улицах много людей с российскими флагами, проводятся «братские» концерты («Город-герой Новороссийск городу-герою Севастополю»), на площади крутят ролик «Приди голосовать против угрозы фашизма!». Много плакатов, с призывами прийти проголосовать за Россию, или просто с призывом проголосовать, но оформленные в стиле российского флага. Премьер-министр Крыма Аксёнов уже в день референдума пишет в твиттере: «Референдум пройдёт так, как хочет этого народ Крыма и он будет неумолимым и безапелляционным, Крым станет частью России!» (в нарушение пунктов 3,4 Раздела 6 Временного положения о референдуме). Плакатов с призывом остаться в составе Украины пока не видно ни одного", - рассказывают наблюдатели.

9:29 Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов одним из первых проголосовал на рефендуме. Аксенов пришел вместе с дочерью-студенткой на участок в одном из спальных микрорайонов Симферополя.

 

9:18 На некоторых избирательных участках в Крыму, в связи с погодными условиями, не работает телефонная связь и отключен свет.

9:09 Прес-служба МВД АРК заявляет, что "крымские милиционеры совместно с представителями других правоохранительных структур полуострова проводят тактико-специальные учения по программе "Антитеррор".

9:05 Крымчане стали выкладывать в соцсетях фото бюллетеней.

 

8:55 В Автономной Республике Крым открылись все 1205 участков для голосования на общекрымском референдуме, сообщил председатель комиссии по подготовке к проведению референдума Михаил Малышев.

8:37 По данным председателя городской избирательной комиссии Валерия Медведева, за проведением референдума в Севастополе будут следить более 50 наблюдателей, аккредитовано 200 журналистов из 15 стран.

8:28 Более 190 избирательных участков открылись в 8:00 в воскресенье в Севастополе, где проводится общекрымский референдум, на котором выносится вопрос о присоединении полуострова к Российской Федерации.

8:19 Крымчане начинают приходить на избирательный участки.

Фото: facebook.com/shishlya

8:11 В воскресенье, 16 марта, самопровозглашенный председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что сегодняшний рефрендум в Крыму будет безапелляционным и Крым станет частью РФ.

8:00 На участках - триколоры.

 Фото: Олег Крючков

Минимальный порог явки избирателей на референдум в Крыму установлен на уровне 50%.


Референдум в Крыму

Парламент АРК 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

11 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума относительно статуса автономии.

Центральная избирательная комиссия Украины уже ранее заявила, что не будет посылать своих наблюдателей на крымский референдум относительно вхождения АРК в состав Российской Федерации, так как его проведение является незаконным. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко.

Любые результаты запланированного на 16 марта крымского референдума не будут иметь юридической силы и не будут признаны ни Украиной, ни мировой общественностью, заявил в среду, 12 марта, первый вице-премьер Украины Виталий Ярема на заседании правительства.

14 марта Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта. Согласно решению КС, постановление АРК признано неконституционным, утрачивает действие со дня принятия данного решения КС.

Кроме того, 14 марта исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ об остановке действия постановления Верховного совета Крыма от 11 марта 2014 года О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Верховна Рада Украины 15 марта досрочно прекратила полномочия Верховного Совета АРК.

Поскольку Конституцией Украины не предусмотрено проведение местных референдумов и с учетом того факта, что референдум в Крыму стал возможным благодаря вторжению российских войск, мировая общественность, за исключением России, считает его нелегитимным.

ТЕГИ: Крымреферендумреферендум в крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии